Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 276

1699 г, февраля 7. — Выписка из допросов 34 стрельцов полка П. И. Головнина, бывших в Москве Великим Постом 1698 г.

И тою ж числа по той новинке Петрова полку Головнина стрелцы взяты в Преображенской приказ и у пытки роспрашиваны. А в роспросе Стремянного полу Мишка Якимов, [227] Чюбарова Левка Денисов, Петрушка Исупов, Никитка Дурнев, Васка Колпашников, Елеска Леонтьев, Андрюшка Мозя, Куземка Третьяков, Сенка Леденцов, Ивашко /л. 145/ Жданов, Васка Косарев, Тимошка Парашин, Кононко 62 Трофимов, Андрюшка Микифоров 62; Озерова Данилко Борисов, Федка Хомутов, Васка Звонарев; Колзакова Ганка Рыбник, Лучка Мышелов, Ивашка Колотилин, Гришка Прянишников, Ивашка Талалай, Федотка Плотников; Чорнова Мишка Степанов, Ларка Ермолаев, Никишка Обросимов, Петрушка Зуенок, Петрушка Андреев, Мишка Кузмин, Оброска Колганенок, Петрушка Дедюлин; Гундертмаркова Сидорка Голудка, Федька Выходец, Пашка Бирюков, Сенка Пузырин 63, Бориска Бударов винились 63, а сказали: как де они с службы бежали, и у них де такой совет, что было им, пришед под Москву, собратца всем в Тушино, а ис Тушина на Бутырки итти и салдатом сказать, что они пришли от голоду, бояря де у них хлебное жалованье отняли; велят ли они им на Москве жить? и будут ли они, салдаты, /л. 146/ за них стоять? И пришед к Москве, притить ко двору боярина князя Ивана Борисовича и спрашивать, кто у них хлебное жалованье отнял, и 64 за что 64, и бить челом, чтоб им то хлебное жалованье выдать. А буде откажет, и им просить у него сроку на два дни 65. И бояр было за то, что у них хлебное жалованье отнели, вывесть и побить, умысл был у всех осмидесят человек. А буде кого из них возмут в приказ, и им было притить в город, тех взятых выручать, говорено было ж. А ис Тушина де они на Бутырки не ходили для того, того ж полку стрелец Ивашка Пузан им сказал, чтоб им на Бутырки не ходить; а у него де есть на Бутырках сродники — что де бутырские салдаты им скажут, и он де про то учинит им ведомо. И ис Тушина де они пришли к Москве, потому что тот Ивашка к ним с вестью не бывал. А ко двору де боярина князя Ивана Борисовича Троекурова они не прихаживали. А кроме де бутырских салдат у них в том на иных ни на кого надежды не бывало.

Д. 12/217, л. 144-146.


Комментарии

К № 276 и 278

Значительный интерес, в связи с этим, представляют списки стрельцов, ходивших в Москву в феврале 1698 г. за жалованьем: |л. 7| «В прошлом 206-м году в феврале месяце посланы с Москвы з денежным жалованьем благовещенского сроку на Луки Великие в стрелецкие 4 полка тех полков стрельцы: Чюбарова: Родька Боровков, Якушко Алексеев, Ивашко Троецкой Колокольцов, Потапко Востриков, Афонка Белозер, Сенка Макаров, Васка Масквин, Васка Елфимов, Максимка Яковлев, Васка Мелентьев, Васка Шайдуров, Гришка Трофимов, Микитка Филипов, Емелька Петров, Федка Борисов, Андрюшка Филатов, Ивашко Прокофьев, Костка Нестеров, Мишка Каланчиков, Артюшка Иванов, Сенка Фролов, Мишка Спиридонов. Итого 22 человека.

Федорова полку Колзакова: Ивашко Филипов, Трошка Алексеев, Микитка Андреев, Данилко Оксенов, Патрекейко Мартинов, Пашка Григорьев, Матюшка Лазорев, Гришка Сергеев, Пашка Федоров, Матюшка Михайлов, Сергушка Иванов, Данилко Осипов, Ивашко Микитин, Ганка Васильев. Итого 14 человек. /л. 8/

Иванова (cмена почерка) полку Чорнова: Фадейко Ильин, Ивашко Андреев, Якушко Микитин, Ганка Андреев, Васка Савельев, Евтюшка Артемонов, Итого 6 человек.

Тиханова полку Гундертмарка: Ивашко Кандратьев, Микитка Фомин, Евдокимко Сысоев, Марчко Якимов, Алешка Григорьев, Якушко Микифоров, Митька Семенов, Андрюшка Иванов, Мишка Козмин, Митька Иванов, Федька Васильев, Куземка Дмитреев, Алешка Андреев, Якимко Микитин, Федька Яковлев, Ганка Самойлов, Фадейко Осипов, Митька Самойлов, Ивашко Алексеев. Итого 19 человек.

Всего 4-х полков 61 человек».

Д. 12/145, л. 7-8.

Далее, на л. 9, сравнивается указанный список с росписью из Стрелецкого приказа:

«В росписи, какова из Стрелецкого приказу прислана в Преображенской |л. 9| приказ, с росписью имян и отечествы сходна; а прозванием, каковы в Преображенском приказе в росписи написаны, не сходны:

Колзакова: Трошка Алексеев сын, а прозванием Калгин, Микитка Андреев сын, а прозванием Маюров, Пашка Григорьев сын Дуваров, Матюшка Михайлов сходен — Недорезов, Данилко Осипов сын Быченок, Ивашко Никитин Трепицын.

Черного: в росписи из Стрелецкого ж приказу в мололетных написаны: Ивашко Андреев, Васка Савельев. А в Преображенском приказе в росписи написан: Ивашко Андреев сын Воронков, Ивашко Андреев сын Небутой, Ивашко Андреев сын Беляев, Васка Савельев сын Пьяненок, Якушко Митин сходен, Евтюшко Артаманов сходен.

Гундертмаркова: Марчко Якимов сходен».

Д. 12/145, л. 9.

См. также список и допросы стрельцов полка П. И. Головнина, бегавших в Москву за жалованьем в д. 12/167 на 12 л.

62-62. Написано над строкой.

63-63. Помета на левом поле 34 чел.

64-64. Написано на стертом.

65. Написано над строкой.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.