Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 275

1699 г. февраля 7. — Допрос Г. Курицына и Ф. Чермного — стрельцов полка А. А. Чубарова и очная ставка их со стрельцами того же полка Ф. Егоровым и И. Чуриным.

И февраля в 7 день зборного Петрова полку Головнина |л. 142| стрелцы Ганка Курицын, Федка Чермной привожены к пытке, и у пытки роспрашиваны. И з стрелцы ж с Ывашкою Чюрою, с Федкою Егоровым дана им очная ставка.

А па очной ставке Ивашко Чюрин и Федька Егоров говорили те ж речи, что и в роспросе — совет де у них такой, что им, [226] беглым стрелцом, пришед под Москву, собратца в селе Тушине, а из села Тушина итить было на Бутырки и говорить салдатом, что они пришли от голоду; а бояре де у них хлебное жалованье отняли; и спрашивать, велят ли они им на Москве жить. И того ж де полку стрелцы Ивашка Пузан да брат ево Ивашка Пика им говорили, что у них на Бутырках есть сродичи, и они де их про то спросят, а что они скажут, и они де с тою вестью /л. 143/ к ним в Тушино будут. И тот де Ивашко з братом на Бутырки ездил ли и х кому имянем салдату — того не ведают и в Тушино к ним не бывали. А Федка де Чермной ево, Ивашка, с собою на Бутырки звали подлинно. И он де, Ивашко, с ними на Бутырки не пошел. А Федька де Чермной после того ему, Ивашку, сказывал, что салдаты им в том отказали, а сказали: «Как де вы хотите». А как де он, Ивашка, сидел в Стрелецком приказе за караулом, и ево де братья беглые стрелцы, которые имали государево жалованье, говорили, что им итти ко двору боярина князя Ивана Борисовича Троекурова и спрашивать ево, кто у них государево хлебное жалованье убавил, и бить челом, чтоб им то хлебное жалованье выдать. И буде в том откажут, и им бить челом, чтоб он дал им сроку дни на два; а им было, собрався, бояр вывести всех и за то, что у них отняли хлебное жалованье, побить. А буде кого из них возмут в приказ, и им тех взятых товарыщей выручать и друг друга не выдавать. А та де мысль была у 144 них у всех осмидесят человек 61. /л. 144/

А Федка Чермной и Ганка Курицын у пытки в том винились, а сказали: то де все было им, что сказали Ивашка Чюрин и Федка Егоров, чинить. И на Бутырки того Ивашка он звал, толко де он, Ивашка, с ними не пошел. Да и он де, Федка, на Бутырки ни с кем не ходил же. А стрелец де Ивашка Пузан на Бутырки х кому имяны салдатом ездил ли — того не ведает, толко де от своей братьи, а от кого имяны, того не упомнит, слышал, что бутырские салдаты им в том отказали. Да он же де, Федка, стрелся у Арбацких ворот стрелцом ж Ганкою Рыбником и спрашивал, где он, Ганка, был. И Ганка де ему сказал, что он был на петровском кружале, выпил на две денги вина и шол мимо боярского двора; «были де наши молодеш у боярского двора», а кто имяны, про то не сказал.

Д. 12/217, л. 142-144.


Комментарии

61. Далее помета, написанная тем же почерком Полно до вам и тово, что де я вас в Стрелецком приказе у розыску укрыл.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.