Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 274

1699 г. февраля 6. — Допрос Ф. Чермногострельца полка А. А. Чубарова и очная ставка его со стрельцами того же полка И. Чуриным и Ф. Егоровым.

Федка Чермной в роспросе сказал: как де они бежали ис Торопца |л. 140|, такова совету, чтоб им собратца всем в Тушине и послать на Бутырки к салдатом, велят ли им на Москве жить или нет, и за них станут ли; и буде станут, и им бояр вывесть всех и за то, что у них отняли хлебное жалованье, месячные кормы, побить, не бывало. А пришод к Москве, ко двору боярина князя Ивана Борисовича для челобитья с своею братьею не прихаживал, /л. 141/ и такова уговору, буде ково из них возьмут в приказ, и им друг друга не выдавать, итить в город выручать, не бывало. И с Федькою Егоровым на Бутырки к салдатом не хаживал, и Ивашку Чюрину с тем; Федькою таких слов, что они на Бутырках были и салдаты де им сказали: «Как де хотите», не говаривал, Ивашко де Чюрин ево клеплет.

И в том ему, Федьке, с Ывашком Чюриным, с Федькою Егоровым дана очная ставка. А на очной ставке Ивашко Чюрин, Федька Егоров говорили прежние свои речи: пришод де в Тушино, на Бутырки к салдатом спрашивать о том, жить ли им на Москве или нет, и они за них станут ли; а у них де мысль такая, что бояр всех вывесть, и за то, что они у них хлебное жалованье, месячные кормы отняли, побить, была. И ково из них возмут в приказ, и им друг за друга стоять, а не выдавать; и пришод в город, выручать, всем уговор был подлинно.

А Федька с ними на очной ставке во всем запирался — такова де умыслу их он, Федка, не ведал, волно де им на него говорить, что хотят.

Д. 12/217, л. 140-141.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.