Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 273

1699 г. февраля 6. — Допрос Ф. Егорова — стрельца полка А. А. Чубарова и очная ставка его со стрельцом того же полка И. Чуриным.

|л. 139| Федка Егоров в роспросе сказал: ис Торопца де, как велено Петрову полку Головнина итить во Брянеск, бежало их человек с шездесят и болши, а подлинно сколко человек — того не упомнит, то де ведомо в Стрелецком приказе. А с Ывашком де Чюриным таких слов, что они пойдут ко двору боярина князя Ивана Борисовича спрашивать у него, хто у них государево хлебное жалованье, месячные кормы отнял и чтоб им то хлебное жалованье давать попрежнему; а буде хлебного жалованья не дадут, и им ему, боярину князю Ивану Борисовичю, бить челом, чтоб им дал сроку на день или на два, не говаривал, и такова совету, буде кого из них возмут в приказ, и им друг друга не выдавать, пришод в город, всех тех взятых выручать, не бывало. А буде боярин князь Иван Борисовичь им сроку не даст, и им в понеделник или кончае во вторник бояр вывесть всех, и за то, что у них отнято хлебное жалованье, побить, умыслу ни с кем не бывало. И на Бутырки к салдатом он, Федька, ни с кем не хаживал, и Ивашка Чюрина с Федькою Чермным с собою на Бутырки ни х кому не хаживал, и тому Ивашку таких слов, что он на Бутырках с Федькою Чермным был, и с салдаты виделся, и они де им сказали: «На Москве де вам жить ли или нет, как хотите», не говаривал.

И в том ему, Федьке, с Ывашком Чюриным дана очная ставка. А на очной ставке Ивашко Чюрин говорил: как де они ис полку бежали, и дорогою идучи, советовались все, которые ныне налицо шездесят человек, что им на Москве бояр за то, что у них хлеб убавили, вырубить всех, и говорили, что им сойтитца всем в Тушине и послать на Бутырки к салдатом /л. 140/ и спросить, велят ли им они на Москве жить или нет, и за них они станут ли. И в Тушино де пришло их толко пять человек, и ис Тушина прошли к Москве, а на Бутырки не заходили. И с Москвы тот Федька и и товарыщи ево на Бутырки звали, толко де он с ними не пошол. И после де того тот Федька да Федька Чермной ему, Ивашку, сказывали, что они з бутырскими салдаты виделись, и они де им сказали: «Как де вы хотите».

А Федька Егоров на очной ставке винился, а сказал: такой де умысл у них, что пришод к Москве, стать в Тушине и послать на Бутырки салдат спросить, станут ли за них. И буде они за них станут, и им было бояр всех за то, что у них отнято хлебное жалованье, месячные кормы, побить, был у всех до одного человека. А на Бутырки де хотели для тово ехать Чорново полку стрелцы Ивашко Семенов Пика з братом Ивашком же, прозвище Пузаном. А сказывали, что у них на Бутырках есть родня; а ездили ль или нет — того не ведает. А на Москве, буде кого из них возмут в приказ, и им друг друга не выдавать, итить в город выручать всех, такой уговор был у всех штидесят человек. И [225] Ивашко де Пузан в бегах, а Ивашко Пика ныне с ними в малолетных. А на Бутырки де он ни с кем не хаживал, и таких слов, что он с салдаты виделся, не говаривал.

Д. 12/217, л. 139-140.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.