Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 272

1699 г. февраля 6. — Допрос Г. Курицына — стрельца полка А. А. Чубарова и очная ставка его со стрельцом того же полка И. Чуриным.

А Ганка Курицын перед бояры сказал: к Москве де их ис |л. 138| Петрова полку Головнина ис Торопца, как им велено итить во Брянеск, бежало человек с семдесят. А у Арбацких де ворот того ж полку з беглыми стрелцы с Ывашком Чюриным, с Федькою Егоровым он, Ганка, таких слов, что они пойдут ко двору боярина князя Ивана Борисовича Троекурова спрашивать, хто у них отнял государево хлебное жалованье, месячные кормы, и чтоб им то хлебное жалованье давать попрежнему, а буде того хлебного жалованья не дадут, и им ему, боярину князю Ивану Борисовичю, бить челом, чтоб им дал сроку на день или на два, не говаривал; и буде из них кого возмут в приказ, и им друг друга не выдавать; а пршпод в город, всех тех взятых выручать совету. А буде им сроку не даст, и им в понеделник или кончае во вторник бояр вывесть всех, и за то, что у них отнято хлебное жалованье, побить, умыслу 59 ни с кем не бывало. И на Бутырки он к салдатом ни для чево не хаживал, а ево де братья стрелцы на Бутырки к салдатом ходили ль и х кому и для какова умыслу и хто, и что им те салдаты сказали, того не ведает и не слыхал.

И в том Ивашку Чюрину с ним, Ганкою, дана очная ставка.

А на очной ставке Ивашка Чюрин говорил: как де они с службы бежали, и идучи дорогою, все восмьдесят человек говорили: сперва де, пришод, зайтить к салдатом на Бутырки, что они им скажут — велят ли им, пришод, жить на Москве или нет, и станут ли они за них или нет. И буде они, салдаты, скажут, что они за них станут, и им было с ними за одно бояр вывесть всех, и за то, что у них хлебное жалованье отняли, побить.

И тот де Ганка, и Федька Егоров, и Федька Чермной ево для тово на Бутырки звали, и он де с ними не пошол. А они де Ганка, и Федька, и Федька ж Чермной ходили ль или нет — того подлинно не ведает, толко де Федька Егоров, Федька Чермной сказали, что они на Бутырках были, и с салдаты виделись.

И салдаты де сказали: «Как де вы хотите». /л. 139/

А Ганка Курицын говорил прежние свои речи — про то де ни про что он не ведает, Ганка 60 де ево клеплет напрасно, волно де ему говорить, что хочет.

Д. 12/217, л.138-139. [224]


Комментарии

59. Написано на стертом.

60. Так в ркп. правильно Ивашка.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.