Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 256а

1699 г. января 27. — Выписка из розыскного дела комиссии М. Г. Ромодановского.

207-го генваря в 25 день в розыску боярина князя Миха ила |л. 89| Григорьевича Ромодановского было стрелцов Федорова полку Колзакова десятников 8 человек, в том числе: Оброска [216] Никифоров, Ивашка Газин, Мишка Анисимов, Лаврушка Ларионов, Петрушка Максимов, Парамошка Иванов, Гришка Борисов; в роспросе и с пытки и с огня два человека против статей и против улик во всем запирались, что письмо, которое с Москвы Васка Тума в полки принес, на Двине и под Воскресенским монастырем, как чли, того они сами и от своей братьи не слыхали, и про в.г. и про государя царевича ничего не ведают и не слыхали ж.

Осмой человек Федка Можаитинов в роспросе и на дыбе сказал, что против статей ни про что не ведал же. А своей братьи стрелцом он, Федька, меж Торопца и Ржевы Володимеровы, как шли они к Москве, говорил с прещением, чтоб они к Москве не ходили, а шли б в указные места. И они де ево за те слова били дубьем и хотели поднять на копья. А по свидетелству Артюшки Маслова да стрелца того же /л. 90/ полку Васки Игнатьева, что он, Федка, в том месте за те слова от стрелцов дубьем бит, и был болен, и тот Федка не пытан. И по государеву указу от розыску взят на съезжую избу.

Да генваря в 27 день вышеписанные стрелцы Оброска Никифоров с товарыщи 7 человек у розыску роспрашиваны и пытаны вдругоряд и огнем зжены, а с пытки и с огня во всем против статей запирались.

Д. 12/217, л. 89-90.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.