Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 255

1699 г. января 23. — Допрос Г. Лукьянова, В. Колпашникова, М. Емельяновастрельцов полка А. А. Чубарова.

|л. 1| 207-го [года] генваря в 23 день [по] указу в.г.ц. и в.к. Петра Алексеевича в. В. и М. и Б. Р.с. в селе Преображенском перед окольничим перед князем Юрьем Федоровичем Щербатовым у розыску Афонасьева полку Чюбарова стрельцы 49 Ганка Лукьянов, Васка Колпашников, Микитка Емельянов, которые были в зборном Петрове полку Головнина и посланы были ис полку боярина князя Михаила Григорьевича Ромодановского с Лук Великих во Брянеск для провожания в Тавань хлебных запасов, и з дороги бежав, были на Москве [с] стрельцами ж, которые приходили к Москве ис полков с Лук Великих с Васкою [215] Тумою вместе, как они были на Москве, х кому они с Васкою Тумою с товарищи прихаживали, и писмо Васке Туме, по которому велено всем стрелецким полкам с Лук Великих итить к Москве, кто то писмо ему, Васке, на Москве дал, и какой у них с ним, Васкою, совет был, роспрашиваны порознь и пытаны.

А в роспросе и с пыток говорили: прежде сего были они на службе в.г. под Азовым, и оставлены были у коланчей. А от коланчей посланы были с Петром Головниным на Луки Великия.

А как де с Лук Великих велено Петру Головнину итить во Бря-неск, и они, де, Ганка, и Васка, и Никитка с товарищи своими, пошед от Торопца ко Брянску, ис того ево Петрова полку от скудости ушли, и шли к Москве проселочными дорогами для пропитания. А иных де товарищей своих того ж полку и иных лолков стрельцов на дороге никого не видали. А как де они к Москве пришли, и на Москве де стрельца Васку Туму они видели в Стрелецком приказе скована и в Офонасьеве полку Чюба-рова в слободе. А слов де с ним, Васкою, они никаких не говаривали, и про письмо, какое ему, Васке, из Девича монастыря от царевны Софии Алексеевны было дано ль, того он 50, Васка им не сказывал; и в полку от своей братьи ни про какое писмо не слыхали. А шли де они к Москве собою от скудости, а не по письму и не по призыву, а иные за болезнью. А на Москве ко двору боярина князя Ивана /л. 2/ Борисовича Троекурова ни зачем не прихаживали. А как де им государево жалованье выдано, и они де с Москвы пошли во Брянеск и дорогою де межь себя, ни про какое писмо и ни про что не говаривали, и никаких слов ни от кого не слыхали. Было им по 25 ударов.

Д. 12/21, л. 1-2.


Комментарии

Опускается выписка из допросов от 25 января Алексея Иванова — сотенного полка Т. X. Гундертмарка и десятников того же полка Тимофея Емельянова, Федора Артемьева, Луки Пахомова, Максима Емельянова, Ивана Фектистова (там же, л. 2-3, по 30, 35, 40, 49 уд.), десятников Даниила Анисимова, Якова Антонова (л. 3, по 30 и 43 уд.).

49. Написано над строкой.

50. Написано на стертом.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.