Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 238

1699 г. января 27. — Допрос П. Минаевадесятника полка Ф. А. Колзакова.

|л. 100| И генваря ж в 27 день по указу в.г. в Преображенском прежние Федорова полку Калзакова стрельцы, десятники Петрушка Минаев с товарыщи 8 человек ис подлинных речей пытаны вдругоряд накрепко и огнем зжены. А что с пытки и с огня говорили, и то писано ниже сего.

Петрушка Минаев с пытки и с огня говорил: письмо де из Девичья монастыря к ним в полки принес Васка Тума. А чел де то писмо в полках Артюшка Маслов. А в том письме написано: пришед де было им под Москву, и стоять под Девичьем монастырем, и караульных салдат порубить, и итти к Москве. И пришед, бояр всех рубить же, и Немецкую слободу выжечь, и немец рубить. А хто то писмо ему, Васке, отдал, и в том письме что было иное написано — того де он, Петрушка, не ведает, а ведает де про то про все подлинно товарыщ ево Филька Абрамов, потому что он, Филька, в полку у них был знатен и богатой человек. Было ему 45 ударов.

Д12/217, л. 100.


Комментарии

Опускаются допросы десятников полка И. И. Черного: Петра Минаева (д. 12/217, л. 97-98, 31 уд.), Филиппа Абрамова на очной ставке со стрельцом полка Ф. А. Колзакова Василием Игнатьевым (там же, л. 98, 36 уд.), Федора Быкова, Василия Федосеева, Саввы Куклина, Василия Троецкого (л. 98, по 40 уд.), Ивана Киевского (л. 99, 45 уд.), Ерофея Потапова (л. 99, 50 уд.) от 25 января.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.