Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 235

1699 г. января 23. — Допрос И. Жданова — стрельца полка А. А. Чубарова.

207-го генваря в 23 день по указу в.г.ц. и в.к. Петра Алексеевича |л. 94| в. В. и М. и Б. Р.с. в Преображенском перед окольничим Семеном Ивановичем Языковым розных полков стрельцы шесть человек, которые у розыску были. А что они в роспросе и с пытки и в чем винились, и то писано ниже сего.

Афонасьева полку Чюбарова Ивашка Жданов в роспросе и с пытки говорил: в прошлом де во 206-м году по указу в.г. был он на службе в зборном полку Петра Головнина в Торопце. И ис Торопца [с] службы збежал собою с товарыщи своими, того ж полку с стрельцами от скудости, и пришли к Москве в том же году в Великой Пост, и били челом в.г. о жалованье. И как они были на Москве, и стрелец Васка Тума на Москве в то время был ли, и с Верху письмо кто какое с него ему, Васке, отдали ли, того он, Ивашка, не ведает, и в вымыслу /л. 95/ воровском с ним де, Васкою, он не был, потому, как им дано государево жалованье, с Москвы высланы они на службу во Брянеск, а изо Брянска посланы были на стругах з государевым хлебом в Товань, и были в Товане. А [с] службы с Лук Великих стрельцы, как 48 к Москве 48 шли, и умысля, воровски у Воскресенского монастыря обозом стояли ль, и боярин Алексей Семенович Шеин у Воскресенского ж монастыря с полком был ли — того он, Ивашка, ничего не ведает ж и ни от кого ни про что не слыхал. А ево де, Васку Туму, он знал. На пытке было ему 25 ударов.

Д. 12/217, л. 94-95.


Комментарии

Коной Трофимов, Сергей Дорофеев, Терентий Коверзин — стрельцы полка А. А. Чубарова, как отмечается в деле, «говорили те же речи, что Ивашка Жданов» (д. 12/217, л. 95, по 25 уд.). Опускается также допрос Бориса Степанова — стрельца полка И. И. Черного, говорившего «те же речи, что и вышеписанные стрельцы» (там же, л. 96).

48-48. Написано на стертом.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.