Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 231

1699 г. января 25. — Докладная розыска.

А с пыток говорили: шли де они по указу в указные места |л. 84| и на Двине де реке Чюбарова полку стрелцы их полк остановили, и останови, велели им с своим полком итти к Москве, а для чего — того они не ведают. И они де, десятники, от того Чюбарова полку и от своей братьи рядовых стрелцов за страхом шли к Москве поневоле. И от своей де братьи стрелцов, что бутто в. г. за морем не стало, и про государя царевича, бутто бояря удушить хотели, ни от кого не слыхали. И Васка де Тума из Девичья монастыря от царевны Софии Алексеевны в полки к ним какое писмо принес ли, и то писмо Артюшка Маслов чел ли, и чрез кого то писмо взято, того они не ведают, и ни от кого от своей братьи не слыхали; и умыслу де у них никакова, что бояр побить, и Немецкую слободу разорить, и иноземцов и салдат порубить, не было. И про в.г., чтоб в Москву не пустить, ни от кого не слыхали ж, и в думе и в умысле ни с кем с своею братьею стрельцами к бунту не обещались. /л. 85/

И ис тех десятников один человек, Митка Ильин, в пополнку сказал: на Двине де реке приходил к ним в полк Васка Тума и их полк остоновил и велел итти к Москве, а для чего — не ведает, и про писмо ни про какое от него не слыхал. Да под Воскресенским де монастырем слышал он от своей братьи стрелцов, разных де полков десятники и пятидесятники писали в.г. челобитную о всяких своих нуждах и о жалованье, а кто именем писал — того не ведает. И сам де он, Митка, в то число не был.

Было им, Сенке Дмитрееву 38, Митке Петрову, Евстратку Шапкину по 30 ударов, Митке Ильину 28, Фадейке Павлову 32 удара и огнем зжены, /л. 86/ Ивашку Жуку 20, Пашке Чистяку 22, Антошке Щебалову 30, огнем не зжены за хворостью.

Д. 12/217, л. 84-86. [206]

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.