Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 37

1698 г. сентября 19. — Допрос А. Масловастрельца полка А. А. Чубарова.

Афонасьева полку Чюбарова стрелец Артюшка Маслов с |л. 40| пытки говорил: к Москве де пошол он неволею тогда 31, как де полки ис Торопца пошли, и он де было на Двине у них ушол, и ево де поймали беглые стрельцы, те, которые были на Москве. А 32 челобитную де составу Васки Зорина он, Артюшка, видел, и, прочет ее до половины, отдал ему назад. А пришод было к Москве, к Девичю монастырю приходить ли и царевну Софью Алексеевну в правление просить ли, и с челобитной Васки Зорина списки писать ли, и для возмущения в слободы посылать ли, и Немецкую слободу разорять ли, и бояр, и иноземцов, и салдат, которые б посланы были против них, рубить ли — того не ведает.

И того Артюшку у пытки уличал того ж полку стрелец Якушко Алексеев, а сказал: к Москве де, пришод им, итить в Девичь монастырь и царевну Софию Алексеевну в правление взять, и с воровской челобитной списки в чернь для возмущения в слободы розсылать, Артюшка про то ведал.

И 33 Артюшка по той улике винился, а сказал: пришод к Москве, на Девичье поле им было итить и Царевне Софии Алексеевне о том, чтоб она понрежнему /л. 41/ была к Москве в правительстве, бить челом. А естьли б де у Девичья монастыря караульные салдаты в монастырь их не пустили, и им было салдат рубить, также и всех полков салдат, буде их, стрельцов, в Москву не пустили; и им было, стрельцом, стоя на Девичье поле, писать во все свои стрелецкие 34 полки, которые ныне на службе, чтоб они с службы пришли к ним для споможения. А о том де он, [86] Артюшка, говорил того ж полку с стрельцом с Мишкою Касициким, идучи дорогою, идучи 35 к Волоку Ламскому 35. А тот де Мишка послан в сылку, а куды — того не ведает. А как бы де из городов с службы стрельцы к ним на помочь пришли, и им было с салдацкими полки битца. А естли бы де царевна правления не приняла, и им де было бить челом государю царевичю, чтоб правление до приходу отца своего государева изволил принять он. А бояр де и иноземцов им, пришот было к Москве, побить; а за что было Немецкую слободу разорить и немец порубить, и злоба де их немецкая написана у них в гой чорной челобитной, которая в деле. А естли бы де и государь царевичь правительства не принял, и им было бить челом царевнам, чтоб из них которая-нибудь правительство приняла. А до царевен де было им доходить и бить челом самим, а для /л. 42/ возмущения де было с той чорной челобитной, написав списки, в слободы посылать. Он же, Артюшка, спрашивай в том, естли бы царевны правительства не приняли, кому бы у них править? И Артюшка сказал: царевнам де правительства как было не принять, и кроме их править было кому? А из них де стрельцов, и из ыных чинов людей в правительстве никому было у них не быть. А писменых де из них никаких пересылок о правительстве царевны Софии Алексеевны у 36 них 36 не было. А про то де, что государь за морем здравствует, он ведал, и естли бы де государь изволил из-за моря притить к Москве, и они б де ево, государя, приняли с радостью. Было ему 18 ударов.

Д. 12/230, л. 40-42.


Комментарии

31. В ркп. на стертом.

32. Написано на стертом.

33. Написано на стертом.

34. Написано на стертом.

35-35. В ркп. над строкой.

36-36. В ркп. над строкой.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.