Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 36

1698 г. сентября 19. — Допрос С. Микулинастрельца полка Т. X. Гундертмарка на очной ставке со стрельцом А. Масловым.

|л. 38| И сентября в 19 день по указу в.г. розных полков стрельцы привожены к пытке, и роспрашиваны, и пытаны.

А в роспросе и с пытки Тихонова полку Гундертмарка стрелец Стенка Микулин говорил: к Москве де они пошли по неволе четырех полков беглых Стрельцов, которые были на Москве и присланы к ним в полки. А про то, что было им, пришод к Москве, стать на Девичье поле и бить челом царевне Софии Алексеевне, чтоб она вступила в правительство и их приняла, и про воровскую бунтовую челобитную составу Васки Зорина, и чтоб с той челобитной списав списки, на Москве во все слободы для возмущения черни посылать ли, и Немецкую слободу розорять ли, и иноземцев; а в Москве бояр побить кто хотел ли, и салдат, которые б высланы были против них Преображенского и Семеновского и генаральских 24 полков, также, которые были б на карауле у Новодевичья монастыря побить ли того не ведает. А про то, что государь за морем здравствует, он 25 ведал, а к Москве как будет, не ведал, и на в. г. у него умыслу никакова не было, и ни от кого не слыхал. А ево ж де братье стрельцом ево, государя, себя государем иметь ли, /л. 39/ или им жить было самовольно, и кому б их управлять про то ни про что не знает, и от товарыщей своих не слыхал, и в начальники у них нихто был не выбиран, и на письме, и на словах о том пересылки с 26 Москвы 26 ни от кого ни х кому не слыхал. А как де они пришли под Воскресенской монастырь, и того же де полку стрелец Федка 27 Печник говорил с ним, Стенкою, что они учинили дурно, и он, де, Стенка, ему сказал то ж, что зделано худо. А будучи де у них в полкех написано было изветное писмо вместо челобитной и подано боярину Алексею Семеновичю Шеину. А советовали де о том писме [85] пятисотые всех четырех 28.полков. А писал то писмо Афонасьева полку Чюбарова стрелец Артюшка Маслов, и то де писмо чтено во все полки, а как то писмо чтено, то он слышал.

А Ортюшка Маслов против Стенкиных речей винился, а сказал, что чорное писмо писал он с совету всех четырех 29 полков стрельцов. Артюшка ж Стенку уличал, что де и во всех четырех 30 полкех выборные были.

А Стенка Микулин сказал: в полкех де у них выборные были выбраны для того, что они станут говорить или делать, и им их в том слушать. Было ему 25 ударов.

Д. 12/230, л. 38-39.


Комментарии

24. Написано на стертом.

25. Написано на стертом.

26-26. В ркп. над строкой.

27. Написано на стертом.

28. В ркп. над строкой.

29. В ркп. на стертом.

30. В ркп. над строкой.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.