Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 34

1698 г. сентября 19. — Вопросные статьи розыска.

|л. 36| 207-го сентября в 19 день по указу в.г. велено воров и бунтовщиков четырех полков стрелцов роспрошивать у пытки и пытать в том:

1

Как они, стрелцы, забунтовали и шли к Москве, царевну Софию Алексеевну к себе во управителство имать хотели ль, и по какой ведомости, по присылке ль от ней или по письму; и еетьли бы царевна не пошла, кому было у них быть во управление, и что было им чинить; и о салдатех на карауле у Девичья монастыря, что у них положено делать [83] и что было им чинить; и о салдатех на карауле у Девичья монастыря, что у них положено делать?

2

Про челобитную составу Васки Зорина все ли они ведают, и в полках чтена ль, и с нее список списав, на Москве по всем слободам для возмущения посылать хотели ль; и Немецкую слободу разорять и иноземцов, а на Москве бояр побить хотели ль?

3

Ведомо им, что на Москве оставлены Преображенского, и Семеновского, и генеральские полки, и как бы они пришли к Москве, а салдаты им противны, что б было им стали делать? /л. 37/

4

И буде во всем станут запиратца, и им сказать, что товарыщи их, Васка Зорин, Васка Игнатьев, Оничка Сидоров, Яшка Алексеев в роспросех и с пыток говорили: царевну по управление призывать, и по черным слободам для возмущения посылать, и Немецкую слободу рубить, и бояр побивать, про то ведали всех четырех полков все стрелцы. И они б в том вину свою принесли; а смерти они достойны и за одну противность, что забунтовали и бились против большаго полка.

5

Ведают они, что государь за морем здравствует и к Москве будет, и об нем, государе, что у них было усоветано — иметь ли ево себе государем или им жить было самовольно; и кому их управлять, о том у них на чом положено, или какой вор в начальники им был выбран, и была ль у них о том с кем пересылка?

Д. 12/230, л. 36-37.
Опубл.: Богословский М. М. Петр. 1. М., 1946, т. 3, с. 38.


Комментарии

К № 34-41

Черновик вопросных статей в д. 12/178 на 5 л.

Опускаются допросы следующих стрельцов, не содержащих в себе сведения по истории восстания — Афанасия Кузмина, пятидесятника полка Т. X. Гундертмарка (д. 12/235, л. 45, получил 23 ударов), стрельца того же полка Игнатия Микитииа (там же, л. 47, 29 уд.), Федора Встошникова — стрельца полка А. А. Чубарова (л. 50, 25 уд.), Алексея Иванова — десятника полка Т. X. Гундертмарка (л. 51, 24 уд.), Семена Иванова — десятника того же полка (л. 51, 26 уд.), Михаила Афанасьева — десятника того же полка (л. 51-52, 39 уд.), Семена Максимова — десятника того же полка (л. 53, 30 уд.), Василия Пирожникова — стрельца полка А. А. Чубарова (л. 54, 27 уд.), Сергея Григорьева — стрельца того же полка (л. 55, 40 уд.), Прокопия Иевлева — стрельца полка Т. X. Гундертмарка (л. 56, 26 уд.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.