Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 23

1698 г. сентября 17. — Допрос стрельца Я. Алексеева.

|л. 31| Якушка Алексеев против роспросных речей Васки Зорина, Васки Игнатьева, Анички Сидорова в ведомости челобитной и что стрелцом четырех полков, пришед под Девичь монастырь, просить царевну Софью Алексеевну в правителство, и что им пришод в домы свои, с той челобитной списав, для возмущения к бунту послать в слободы, и возмутить чернь, и итить и разорять Немецкую слободу, и вышеписанных бояр и немец побить, ведал, и все то было. А такова де слова, что в.г. не стало, и что про вышеписанное все четыре полка стрелецкие ведают, не 10 ведает 10, а слышал про то от Васки Зорина.

И Васка Зорин ево, Якушку, у пытки уличал: про великого де государя такие слова, будто ево, в.г. не стало, он, Якушка, говорил подлинно, будучи на Луках Великих, сидя в нодклете, пив вино, в то время, как он, Якушка, приехал 11 с Москвы з денежною казною. Да он же, де Якушка, говорил: «Естьли де царевна в правителство не вступит, и мы де все пропали». /л. 32/

А 12 с пытки он же, Якушко, винился; приехав де с Москвы з денежною казною на Луки Великие, Васке Зорину такие слова, бутто в.г. не стало, говорил, затеяв собою для возмущения. А всех де четырех полков стрелцы про то, что царевну Софию Алексеевну взять в правление, и чтоб челобитные списав, послать в слободы для возмущения черни ведает ли — того не ведает, толко де Васка Зорин говорил, что про то про все в четырех полках скажет, а сказывал ли или нет — того не ведает. Было ему 10 ударов.

Д. 12/230, л. 31-32.


Комментарии

10-10. Написано на стертом.

11. Написано на стертом.

12. Смена почерка.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.