Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 22

1698 г. сентября 17. — Допрос стрельца А. Сидорова.

Стрелец ж Аничка Сидоров у пытки против Васкиных слов |л. 30| Игнатьева во всем запирался. И Васке Игнатьеву с Аничкою в спорных словах дана очная ставка. А на очной ставке Васка с Аничкою говорил прежние свои речи, что они вышеписанные слова говорили все четверо вместе, Аничка де в том запираетца напрасно.

И Аничко у пытки на очной ставке говорил: против де Васкиных слов он во всем виноват. А с подъему он ж, Аничко, говорил: новинку де он на себя сказал с страху.

Васка ж Игнатьев Аничку у пытки уличал, про челобитную де которую чол Васка Зорин, он, Аничка, сказал: «Хороша!», а то де слово у них было меж Торопца и Ржевы Володимеровы за ужином на стану. И, едучи дорогою, с тем Аничкою, сидя на одной телеге, о том говаривали многажды. /л. 31/

Аничко 9 ж с подъему говорил: вышеписанную де челобитную, как чол им Васка Зорин на дороге меж Торопца и Ржевы, он слышал, и ту челобитную он похвалил. А как де Васка Зорин с Васкою Игнатьевым говорили, пришот де было под Девичь монастырь, царевну Софию Алексеевну звать в правителство, а в домы свои, пришод с той челобитной, писать многие челобитные и посылать во все слободы для возмущения к бунту и итить в Новонемецкую слободу для разоренья, и Немцов, и вышеписанных бояр побить, а побив, буде бы царевна в правительство не вступила, быть в правительстве государю царевичю для того, что будто в.г. не стало; для возмущения народу затеять было собою. Он же с пытки говорил: как де вышеписанных полков стрелцы хотели к Москве итить просить два правителства царевны Софии Алексеевны и челобитные в слободы розослать, и бунт учинить, и бояр, и немцев побить, и буде царевна правительства не примет, и им было обрать государя царевича. И про то, что стрелцы всех четырех полков ведали, говорил, слыша от тех Васек Зорина и Игнатьева. Было ему восмь ударов.

Д. 12/230, л. 30-31. [74]


Комментарии

9. Смена почерка.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.