Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 220

1699 г. января 27. — Допрос И. Чуринастрельца полка И. И. Черного и очная ставка его с В. Косаревымдесятником того же полка.

|л. 77| Генваря в 27 день Иванова полку Черного стрельцы Ивашко Чюрин привожен к пытки в другой ряд и пытан, а с пытки говорил прежние свои речи: как де он взят был в Стрелецкой приказ, и ис приказу де Афонасьева полку Чюбарова стрелецкого сына Ромашку Елфимова в полк Афонасья Чюбарова посылал спроста, чтоб беглые стрельцы шли в город тотчас, чтоб ему одному не погинуть. А пришод было в город, спрашивать [201] боярина князя Ивана Борисовича Троекурова, хто о том у низе убавил хлебного жалованья, месечные кормы. А в полку де у них носилось, что убавил у них то хлебное жалованье боярин Тихан Никитичь собою, и говорили де в полку про то десятники все. А ныне де на лицо и говорил про то из них имянно десятник Васка Косарев. И Васке Косареву с Ывышком у пытки дана очная ставка.

А на очной ставке Васка Косарев в том запирался, таких де слов он не говаривал.

А Ивашко говорил прежние свои речи, что тот Васка те слова говорил подлинно. Ивашко ж с пытки говорил: стрелецкого сына Ромашку по товарыщей своих, чтоб они шли в город тотчас, посылал. А мысль де у них была такая, чтоб вывесть бояр всех и побить за то, что у них хлебное жалованье отнели. Он же сказал: Васка де Тума у Арбацких ворот ему говорил: «Идем 45 де мы к боярину ко князю Ивану Борисовичю бить челом о том, хто у них хлебное жалованье отнял, и чтоб то /л. 78/ хлебное жалованье дал им попрежнему». И буде он в том откажет, и им ему говорить, чтоб дал им сроку на два дни, а буде того хлеба им давать не станут, и им де в понедельник или кончая во вторник, «их, бояр, выведем всех и побьем», да и на Луки де по полки свои посылать, чтоб они к ним приехали для того убивства на помочь. А та де дума была у них у всех. Было ему 8 ударов.

Д. 12/217, л. 77-78.


Комментарии

К № 220-227

Опускаются допросы Ивана Волосатого — стрельца полка И. И. Черного и очная ставка его со стрельцами А. Масловым и В. А. Зориным (д. 12/217, л. 79), Прокопия Кузмина — пятидесятника полка И. И. Черного (там же, л. 80), Дмитрия Елисеева — пятидесятника полка И.И. Черного (л. 81, 25 уд.).

45. Написано на стертом.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.