Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 209

1699 г. января 23. — Допрос В. Косаревадесятника полка А. А. Чубарова.

И генваря в 23 день присланные из Стрелецкого приказу |л. 55| розных полков стрелцы в Преображенском перед столником князем Федором Юрьевичем Рамодановским в роспросе и с пыток говорили:

Афонасьева полку Чюбарова десятник Васка Косарев в роспросе и с пытки говорил: в прошлом 206-м году послан он с Москвы на государеву службу на Луки Великие полковника в Петрове полку Головнина. И будучи на Луках Великих, учал им быть великой голод и нужда. И с Лук де Великих полковнику Петру Головнину с полком велено быть на государеве службе в Тавани, и пройтить, не займуя Москвы, на Брянеск.

И в прошлом же де 206-м году с Лук Великих он, Васка, на Москве в бегах был в Великий Пост, приходил с товарищи своими бить челом о государеве денежном и хлебном жалованье, потому что они обедняли, и скудость великая. А того ж де полку стрелец Васка Тума в то время с Лук Великих на Москве был же. А писмо тому Васке какое дано было ль, и откуды, и для чево — про то он от того Васки не слыхал. А таво де Васку он видел, как был держан в Стрелецком приказе. А слов с ним никаких не говаривал, и про то, что с Лук Великих всех четырех полков стрелцом к Москве итить для бунту, он, Васка, не ведал. Было ему 30 ударов.

Д. 12/217, л. 55.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.