Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 201

1699 г. января 1. — Указ в Преображанский приказ с извещением о присылке стрельцов.

Лета 7207-го генваря в 1 день по указу в.г.ц. и в.к. Петра |л. 25| Алексеевича в. В. и М. и Б. Р.с. стольнику князю Федору Юрьевичю Ромодановскому с товарыщи. В нынешнем в 207-м году декабря в 27 день в.г.ц. и в.к. Петр Алексеевич в. В. и М. и Б. Р.с. указал: московских стрельцов, которые в прошлом в 206-м году посланы были из большого полку от Воскресенского монастыря в городы и в монастыри, и ис тех городов взяты к Москве и посланы в розные монастыри, отослать в Преображенской приказ, и держать их до своего в.г. указу на Москве в тех же монастырех скованых за крепким караулом, и быть у них для надсматриванья тем ж начальным людем, которые были наперед сего у них же в городех и в монастырех. И по тому ево в.г. указу тем стрельцом имянной список в Преображенской приказ к тебе, стольнику ко князю Федору Юрьевичю послан с [184] подьячим с Моисеем Власовым. А которых полков, и хто имяны те стрельцы, и в которых монастырех, и хто у них начальные люди приставлены, и то писано под сим ево в.г. указом ниже сего. И по указу в.г.ц. и в.к. Петра Алексеевича в. В. и М. и Б. Р. с. стольнику князю Федору Юрьевичю Ромодановскому учинить о сем по указу в.г.

Д. 12/215, л. 25.


Комментарии

К № 201-206

Сохранилась выписка из дела о ссылке указанных малолетних стрельцов. Она была составлена в июле 1699 г. Передаем ее полностью:

|л. 11| «По сей памяти в Преображенском приказе выписано: в нынешнем 207-ом году в генваре и феврале месяцех по указу в г. ц. и в. к. Петра Алексеевича в. В. и М. и Б. Р. с. вором и изменником, московских четырех полков малолетным стрельцом 285 человеком сказана смертная казнь; и учиня наказанье, биты кнутом и сосланы на Воронеж, а с Воронежа велено их послать на катарги. А женам, и детям, и матерям после тех малолетних стрелцов на Москве ль быть, о том в Преображенском приказе в. г. указу нет. А которые малолетные ж стрельцы сосланы в ссылку в Сибирь, и тех стрельцов матери и жены посланы в Сибирь с ними ж вместе».

Д. 12/145, л. 11. (см. также д. 12/114 — роспись стрельцов, взятых из Стрелецкого и Иноземского приказов, и д. 12/161 — черновик списка малолетних стрельцов. 22-м января датируется роспись малолетних стрельцов, посланных в разные монастыри (д. 12/11, 2 л.), аналогичная в д. 12/72 (на 2 л.). Список малолетних, присланных из Белоозера, Великого Устюга и Арзамаса от 20 января 1699 г. в д. 12/15 (на 2 л.).)

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.