Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 195

1698 г. ноября 21. — Отписка архангельского воеводы М. Лыкова и дьяка Е. Полянского с извещением о посылке в Преображенский приказ беглых стрельцов А. Посникова, Т. Блинникова, М. Колашника.

В.г.ц. и в.к. Петру Алексеевичю в. В. и М. и Б. Р.с. холопи твои |л. 152|, Мишка Лыков, Еремка Полянской челом бьют. В нынешнем, государь, в 207-м году, ноября в 21 день, извещал нам, холопем твоим, у Архангелсково города салдацкого строю подполковник Андрей Гордон, и прислал к нам в приказную полату московских беглых стрелцов Алешку Посникова, Тишку Блинникова, Мишку Колашника. И мы, холопи твои, их, Алешку с товарыщи, в приказную полату велели принять. И перед нами, холопи твоими, роспрашиваны они порознь и пытаны накрепко, а что в роспросех своих сказали, и с пыток говорили, и откуда они с твоей в.г. службы бежали, и те их роспросные и пыточные речи с сею отпискою запечатав в лист, также и их, Алешку с товарыщи, скованых, з Двины к тебе в.г.ц. и в.к. Петру Алексеевичю в. В. и М. и Б. Р.с. к Москве послали мы, холопи твои, на ямских подводах города Архангелсково с капитаном салдацким с Алексеем Солодожниковым и с провожатыми ноября в 29 день и велели ему, Алексею, отписку и роспросные и пыточные речи подать, и их, Алешку с товарыщи, объявить в Преображенском приказе ближнему столнику князю Федору Юрьевичю Ромодановскому. А на Двине, государь, /л. 153/ у города Архангельсково и на Колмогорах мы, холопи твои, учинили заказ по смертною казнью. И к салдацким подполковником и к двинским земским старостам послали памяти с великим подкреплением, чтоб салдаты и всяких чинов служилые и двиняне, посадцкие люди и уездные крестьяне впредь московских беглых стрелцов и всяких прихожих людей в домы не пущали и тайно у себя не держали и не укрывали. А х кому какие прихожие люди учнут приходить для работы, и они б тех пришлых людей объявляли в приказной полате, а в волостях соцким и выборным людем, и для ведома имяна их записывали в книги.

Помета на л. 152 об.: 207-го декабря в 16 день..............колодников принять и россодить.

Д. 12/217, л. 152-153. [178]


Комментарии

Вслед за отпиской помещена запись от 21 ноября 1698 г. о присылке подполковником «салдацкого строю» А. Гордоном указанных стрельцов в Архангельскую приказную палату (д. 12/217, л. 154).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.