Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 192

1698 г. ноября 21. — Указ из Стрелецкого, приказа в Преображенский с извещением о присылке стрельцов, находившихся в предварительном заключении в Белгороде.

Лета 7207-го ноября в 21 день по указу в.г.ц. и в.к. Петра |л. 4| Алексеевича в. В. и М. и Б. Р.с. столнику князю Федору Юрьевичю Рамодановскому. В нынешнем в 207-м году по указу в.г. послана из Стрелецкого приказу ево в.г. грамота в Белегород к боярину и воеводе ко князю Якому Федоровичю Долгоруково с товарищи; велено зборного Петрова полку Головнина стрелцов, которые в прошлом в 206-м году, бежав сь ево в.г. службы с Лук Великих, приходили к Москве, и с Москвы посланы в тот же полк во Брянеск, взяв у Петра Головнина по росписи, прислать для розыску к Москве. И ноября в 21 день писал к в.г. из Белагорода боярин и воевода князь Яков Федоровичь с товарыщи и прислал зборного Петрова полку Головнина беглых стрелцов шездесят человек. А сколко, которого полку, и кто имяны посланы к Москве и которые из Белагорода и ис походов бежали и померли, тому /л. 5/ под отпискою своею прислал роспись. И в.г.ц. и в.к. Петр Алексеевичь в. В. и М. и Б. Р.с. указал тех присланных беглых стрелцов штидесят человек из Стрелецкого приказу для розыску отослать в Преображенское.

И по тому ево в.г. указу те присланные из Белагорода Зборного полку же з десят человек из Стрелецкого приказу в Преображенской приказ к тебе, столнику ко князю Федору Юрьевичю, посланы Стрелецкого приказу с подьячим с Петром Хорошевским. А которых полков, и кто имяны посланы, и бежали, и померли, и тому под сим в. г. указом роспись. И по указу в.г.ц. и в.к. Петра Алексеевича в. В. и М. и Б. Р.с. столнику князю Федору Юрьевичю Рамодановскому учинить о том по указу в.г.

Помета на л. 4 об.: По его в.г. указу стрельцов по росписи принять, а приняв их, отослать всех в Симонов монастырь с указом, и велеть их держать за крепким караулом; а к ним никаво не подпускать.

Д. 12/215, л. 4-5.


Комментарии

К № 192-200

Опускается розыскное дело Петра Плотника — стрельца полка Т. X. Гундертмарка. В его состав входят память из Иноземского приказа в Преображенский с извещением: о его присылке (д. 12/217, л. 149) и допрос (там же, л. 150-151); розыскное дело Петра Демидова Барыша — стрельца полка А. А. Чубарова. В его состав входят челобитная-память Боголепа — архимандрита Тихвинского монастыря с извещением о посылке в Преображенский приказ для розыска указанного стрельца (д. 12/217, л. 171) и допрос его на очной ставке со вдовой Евфимией Артарской (там же, л. 172) по делу о письме царевны Софьи; опускается розыскное дело от 30 ноября — 5 декабря 1698 г. стрельцов Григория Дубровина я Якова Коротыгина. В его состав входят память из Стрелецкого приказа в Преображенский от 30 ноября с извещением о присылке указанных стрельцов (д. 12/217, л. 167-169) и их допросы от 5 декабря — Я. Матвеева (там же, л. 170, 25 уд.) и Г. Дубровина (л 170, 28 уд.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.