Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 188

1698 г. октября 14-15. — Допрос Г. Л. Гагарыстрельца полка А. А. Чубарова.

|л. 30| Ганка Логинов прозвище Гагара до сего числа, тому дни с три, взят был он в Преображенское от своей братьи к розыску один, и перед князем Федором Юрьевичем Рамодановским в то время пытан. А с пытки де о писме, которое принес с Москвы в [173] полки Васка Тума и у Двины в полках чол Артюшка Маслов, сказал всю истинную правду. А кто де то писмо писал и Васке Туме на Москве отдал, того он не ведает. А шли де ево братья стрельцы и он, Ганка, к Москве для бунту и воровства, и о том де о всем сказано у него с первой пытки подлинно; и для того он, Ганка, вдругоряд не пытан и огнем не зжен.

В другом застенке в роспросе и с пытки про бунт и про убиение бояр, и иноземцев, и 50 салдат, и про 50 возмущение говорил, что он то все с своею братьею чинить хотел. Да сверх того пополнил: Васка де Тума, пришед с 51 Москвы 51, сказывал ему, Ганке, да товарыщу ево Ивашке Чике на Двине реке в обозе, в то время, как то писмо чол Артюшка Маслов, что де то писмо, как он был на Москве, отдала ему, Васке, из Девича монастыря у задних ворот старица Лисанья, родом полька, а чья словет, не ведает. А выслала де с тем писмом к нему, Васке, княгиня Лобанова, что живет у царевны Софьи Алексеевны. А сказала де ему, Васке, что приказала ему то 52 писмо отдать она, царевна. А подходил де он, Васка, к тому монастырю для пересылки с царевною почасту и дожидался, как старицы пойдут платья мыть. И, дождався той старицы, говорил, чтоб от него донесла ей, царевне, о том, что государя де за морем не стало, чтоб она, царевна, для управления была попрежнему, а царевича б посадить на царство. А те де слова он, Васка говорил от себя и от товарыщей своих, от осмидесят человек, которые были с ним на Москве, а не от всех полков. Да с тою же де старицею, которая письмо отдала, был от даревны приказ, чтоб он то писмо, пришед с Москвы, в полки прочел всем стрельцам и словесно б сказал, чтоб они шли к Москве для бунту, и побиения бояр, и иноземцов, и салдат, а она де во управлении у них быть хочет. А кто то писмо писал, того он, Васка, ему, Ганке и Ивашке Чике, не сказал. И Ивашка де Чика ныне здесь. Да он же, Васка, сказывал им, что бутто бояря, а именно Тихон Никитичь Стрешнев да князь Иван Борисовичь Троекуров хотели царевича удушить; а от кого он, Васка, про то слышал, того им не сказал. Да ему ж де, Васке, говорили на Москве Стрелецкого приказу дьяки, а кто имяны, не сказал, и он, Ганка не знает, что де «вас, стрельцов, к Москве пришло мало». И теми словами они, дьяки, их ублажали, а для чего — про то от него, Васки, не слыхали, и больши того никаких речей от него, Васки, они не слыхали. Было ему десять ударов.

Д. 12/216, л. 30. [174]


Комментарии

К № 188-189

Перечневая розыска находится в этом же деле (12/216) на л. 32-34.

Опускаются допросы от 14 и 15 октября 1698 г. стрельцов полка А. А. Чубарова Мелетия Антонова Квашенинника (д. 12/216, л. 28, 14 октября — 50 уд., 15 октября — 15 уд.), Уара Тихонова Ветошника, Ивана Никифорова Извощика (там же, л. 28, 14 октября по 60 и 50 уд., 15 октября по 15 и 10 уд.), Тихона Яковлева Носа (л. 29, 14 октября — 23 уд., 15 октября — 10 уд.), Якова Емельянова Чичирина (л. 29 а, 14 октября — 50 уд., 15 октября — 40 уд.), Михаила Дементьева Зуева-Кузнецова, Федосия Иванова Троицкого, Никифора Герасимова Рублева, Ивана Михайлова Молочко (л. 30, 14 октября по 50, 54, 50, 50 уд., 15 октября по 10 уд.).

50-50. Написано на стертом.

51-51. Написано на стертом.

52. Написано на стертом.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.