Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 171

1698 г. октября 14. — Допрос В. Чернышевастрельца полка А. А. Чубарова.

207-го октября в 14 день по указу в. г. ц. и в. к. Петра Алексеевича |л. 97| в. В. и М. и Б. Р. с. в селе Преображенском перед боярином Степаном Ивановичем Салтыковым Афонасьева полку Чюбарова стрельцы Васка Чернышов с товарыщи пятнадцать человек у пытки роспрашиваны — и пытаны. А что с пыток говорили, и то писано ниже сего.

Васка Чернышов с пытки говорил: как де они с Лук Великих шли к Москве, и недошед Воскресенского монастыря за дватцать верст под деревнею Ядройцою збирались в круг всех полков стрельцы, а для чего — про то он, Васка не ведает, потому что в то число, как у них и 44 бой был 44, ходил он, Васка, в вотчину /л. 98/ вдовы Офимьи Яковлевой в деревню Ядройцы кь зятю своему, той деревни х крестьянину к Тишке, а чей сын он, Тишка, того он, Васка, не упомнит, для свидания. И без него де, Васки, в то число какое письмо Артюшка Маслов читал ли, того он, Васка, не знает. А как де они шли до той деревни Ядройцы, также идучи от той деревни к Воскресенскому монастырю, и в тех де числех того ж полку от стрельца от Назарки Ерша слышал он, Васка, что бутто в. г. за морем не стало.

А таких де слов, что бутто бояря государя царевича хотели удушить, ни от каво он, Васка, не слыхал. И что было тем стрельцам, пришод к Москве, чинить, про то он, Васка, не знал и ни от каво не слыхал. И Назарко Ерш, где ныне, того он, Васка, не ведает, только де он, Назарко, под Воскресенским монастырем с ними, как был бой, был. Было ему 30 ударов и зжен огнем.

Д. 12/274, л. 97-98. [166]


Комментарии

Опускаются допросы стрельцов полка А. А. Чубарова Петра Колугина, Федора Бронникова, Филиппа Еровикова, Льва Волуйченинова, Анисима Григорьева, Андрея Сизова, Василия Уса (14 октября, л. 93), Богдана Голунчикова, Никиты Санникова, Семена Сыромятникова (14 октября, л. 94), Н. Санникова и С. Сыромятникова (15 октября, л. 94), Ивана Курятникова (14 октября, л. 94 и 15 октября, л. 95), Никиты Барышникова, Ивана Голичникова, Антона Потапова, Петра Ведерникова (14 октября, л. 95 и 15 октября, л. 95-96) в розыске А. С. Шеина.

44-44. Написано над строкой.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.