Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 158

1698 г. октября 14. — Допрос Ф. Грязногодесятника полка А. А. Чубарова и очная ставка его со стрельцом того же полка И. Вологдой.

|л. 55| Фетка 38 Грязной на очной ставке 38 /л. 56/ против Ивашковых и слов запирался.

А Ивашка уличал, что ему, Фетке, ведать про то мочно, потому что де то писмо Артюшка Маслов чел всем вслух. И как де беглые их стрелцы с Москвы пришли, и про в. г. говорили, что ево за морем не стало, а государя царевича бояря хотят удушить, а говорили такие слова на Луках Великих.

И Фетка с подъему сказал: про в. де г. слышал он от Васки Тумы, что ево за морем не стало, и про государя царевича, что ево бояря хотят удушить, и писмо де Артюшка им чел на дороге, как они шли к Москве. И не доходя Воскресенского монастыря за стан или за два, на вечер пришел к ним дьячок, а сказался — идет в Тушино, потому что он в том селе у [160] табашной продажи, и сказывал им: на Москве де кликали кличь, чтоб всяких чинов люди убирались в Белой город и взяли с собою запасов на шесть недель. А буде /л. 57/ к ним будет с Москвы какая присылка, или станут прелщать и давать денги, и они б на денги не прельщались, а шли прямо к Москве. И тот де дьячок от них пошол, сказался в Тушино.

Д. 12/274, л. 56-57.


Комментарии

38-38. Помета на левом поле +.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.