Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 153

1698 г. октября 14. — Допрос Ф. Белеховастрельца полка А. А. Чубарова и очная ставка его с пятидесятником того же полка И. Вологдой.

Федька Белехов в роспросе с пытки говорил: как де полки |л. 35| шли к Москве, и их полку пятисотной Родька Боровков говорил того их полку всем стрелцом, чтоб они к Москве не ходили. А они де, стрелцы, говорили, что они все идут к Москве, а зачем — того не знает. А письмо какое Васка Тума с Москвы от царевны Софии Алексеевны /л. 36/ в полки принес ли и Мишке Обросимову отдал ли, и в полках у них на Двине и не доходя Воскресенского монастыря то писмо чтено ль, и слов про в. г., что бутто ево, государя за морем не стало, и бутто государя царевича бояря хотели удушить, он, Федька, ни от кого не слыхал.

И у пытки ево, Федьку, уличал того ж полку пятидесятник Ивашка Вологда, что де с Москвы от царевны Софии Алексеевны принес писмо Васка Тума и отдал Мишке Обросимову. И то писмо Артюшка Маслов чол в полках на Двине да не доходя Воскресенского монастыря на стану. Да у них же де в полках, пришед с Москвы, беглые стрелцы, которые ис полков бегали к Москве, говорили, бутто в. г. за морем не стало, а государя царевича бояре хотели удушить, и для того де государь царевичь жил в Троицком Сергиеве монастыре. /л. 37/ Да как де они, [158] стрелцы, шли к Москве, и прошед Ржеву Володймерову, стрелся Ям на дороге человек, сказался села Клушина дьячок и говорил им, стрелцом, во все четыре полка, что он был на Москве и бояря готовят запасы на шесть месяцов, и хотят запиратца в город. И будет де они, бояре, станут им, стрелцом, давать денги, и они б, стрелцы, на то не здавались.

И Федька Белехов против Ивашковой улики сказал: к Москве де они пошли по писму с Москвы от царевны Софии Алексеевны, и то писмо принес 37 в полки Васка Тума, и чтено во всех четырех полках. А чрез кого то писмо Васка Тума из Девича монастыря взял, про то он, Федька, ни от кого не слыхал. Да у них же де в полках говорили стрелцы, которые пришли с Москвы, бутто в. г. за морем не стало, а государя царевича бояря хотели удушить, и для того де государь царевичь жил в Троицком монастыре. И что на дороге, прошед Ржеву Володимерову, стрелся им клушинской дьячок и говорил им, стрелцом, что на Москве бояре готовят запасы и хотят запиратца в город, и буде им, стрелцом, они станут давать денги, и они б, стрелцы, на то не здавались, он, Федька, слышел. Было ему 36 ударов.

Д. 12/274, л. 35-37.


Комментарии

К № 153-155

Опускаются допросы стрельцов полка А. А. Чубарова Петра Сапожкова (д. 12/274, л. 35, 40 уд.), Игнатия Иванова Портного, Якова Андреева Мизина, Фрола Михайлова Клепикова (там же, л. 38), которые «говорили те же речи, что говорил он, Ивашко», т.е. стрелец И. Вологда (присланный для очных ставок с запиравшимися стрельцами), Федора Яковлева Секунева и Артемия Мардаша на очной ставке со стрельцами того же полка И. Вологдой и Ф. Белеховым (л. 39, 33 и 35 уд.), Ильи Иванова (л. 39, 50 уд.), Семена Иванова Чистякова (л. 39, 7 уд.), Степана Петрова Сапожникова (л. 39-40, 50 уд.), Якова Васильева Поляков» и Степана Андреева Вьелова (л. 40, 40 и 30 уд.), Афанасия Лаврентьева, Ивана Абрамова Рыбника, Мартиниана Петелина (л. 40, 30, 30, 40 уд.).

37. В ркп. переделано из пронес.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.