Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 152

1698 г. октября 15 — Выписка из допросов 7 стрельцов полка А. А. Чубарова.

|л. 33| А Андрюшка Завьялов, Ивашко Свешник, Бориско Троецкой, Митька Вяткин, Гришка Короткой, Савка Выжегальщик, Петрушка Извощик против вышеписанных статей с огня и с пытки ни в чем не винились, и языком на них не говорили.

А з другой пытки и с огня ис того числа четыре человека [157] Андрюшка Завьялов, Гришка Короткой, Савка Выжегальщик, Петрушка Извощик говорили те же речи. Да они же прибавили сверх того: писмо де на Двине Артюшка Маслов чел, а какое и от кого — не ведают. /л. 34/ А царевича де, бутто бояря удушить хотели, и про в. г., бутто ево за морем не стало, слышали они от своей братьи, а от кого — не знают.

Да ис тех ж людей Савка Выжегальщик прибавил, бутто царевича государя бояря удушить хотели, сказывали ему стрельцы Елфимко, четвертый сотни четвертаго десятка, а чей сын — того не упомнит. Да Ивашко Никифоров сын Глухой, да их же полку десятник Федка Изрядной подговаривал их итти к Москве.

И по тому оговору Фетка Изрядной взят от розыску боярина князя Володимера Дмитреевича Долгоруково, а в роспросе в том подговоре стрельцов к Москве винился.

Да ис тех ж вышеписанных 7 человек 3 человека — Ивашко Свешник, Бориско Троицкой, Митка Вяткин з другой пытки и с огня говорили прежние свои речи, а ни в чем не винились, и нихто на них против статей не говорили.

Д. 12/274, л. 33-34.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.