Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 142

1698 г. октября 15. — Допрос С. Серебреникова — стрельца полка А. А. Чубарова и очная ставка его со стрельцом того же полка К. Иконником.

|л. 8| Серешка Серебреников у пытки говорил, что де в. г. за морем не стало, также, бутто и государя царевича бояре удушить хотели, он, Серешка, слышал от тех беглецов, которые с Москвы к ним пришли. А про письмо де, которое привез Васка Тума, он не ведает для того, что отлучился в лес. А пршпед де из лесу, /л. 9/ сказывали ему ево десятку рабята, что де письмо в полках чли, которое привез Васка Тума, а кто имяны, того сказать не упомнит, а какое писмо — того не сказал же.

А на очной ставке Климка Иконник ево, Серешку, против статей уличал и говорил: как де збунтовав, стрельцы пошли к Москве, и их де полку пятидесятник Родион Боровков, Василей Секачев, Ефим Краев всех унимали, чтоб к Москве не итить, а итить бы по указным местам. И они де, стрельцы, им говорили: «Вы де нас прододите, а сами де во дьяках будете».

И Серешка Серебреников на очной ставке против статей во всем повинился, а сказал те ж речи, что Климка Иконник.

Д. 12/274, Л. 8-9. [153]


Комментарии

К № 142-143

Опускаются допросы от 15 октября десятников полка А. А. Чубарова Иуды Толстого (там же, л. 8), Даниила Шведова (л. 10), Герасима Шапошникова (л. 10), Прокопия Сенникова (л. 10, 3 уд.), рядовых Ивана Полового (л. 11), Ивана Сапошкова (л. 11), Семена Марызенка (л. 11, 21 уд.), Михаила Фанарникова (л. 12). Выписка из допросов полка А. А. Чубарова находится в этом же деле (л. 13-14).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.