Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 136

1698 г. октября 14. — Допрос И. Воскобойниковапятидесятника полка А. А. Чубарова.

Ивашко Воскобойников в роспросе до пытки говорил: к Москве |л. 81| де пришод, под Девичь монастырь им стать и царевну во управителство звать, и бояр, иноземцов и салдат побить, говорено было у всех. А про писмо из Девича монастыря от царевны Софии Алексеевны он не слыхал. А как полковников выслали, и выборных де выбирал он один, и сам де в выборных был 25. [150]

И Артюшка у пытки ево, Ивашка, уличал: будучи де на Луках, он, Ивашко, в харчевне ел пироги и говорил: «Выдать ли бы де дойти к Москве; мы 26 бы де, пришод 26, иному боярину, прорезав руку, продев волосеной аркан, поволочили».

А Ивашко по той улике сказал: такие де слова, что бояром на Москве, прорезав руку, продев аркан, волочить, говорил. А про писмо де, которое привез с Москвы Васка Тума, /л. 82/ он не ведает и не слыхал. А про государя, что за морем не стало, и что бутто бояря хотели государя царевича удушить, слышал он от своей братьи, от тех, которые были в бегах на Москве. Да и всех их полку стрельцы, от мала до велика, про то слышали и говорили. А хто де ту речь у них в полки внес, того не ведает. А к Москве де они шли от них ж, воров, Васки Тумы с товарыщи. Было ему 9 ударов.

Д. 12/344, л. 81-82.


Комментарии

25. Далее стерто было ему 6 ударов.

26-26. Написано на стертом.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.