Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 134

1698 г. октября 14. — Вопросные статьи октябрьского розыска (по списку комисии Т. Н. Стрешнева).

|л. 15| 207-го октября в 14 день по указу в. г. ц. и в. к. Петра Алексеевича в. В. и М. и Б. Р. с. в Преображенском на генералном дворе воры и бунтовщики Афонасьева полку Чюбарова стрельцы 15 человек в застенке роспрашиваны и пытаны при боярине при Тихоне Никитиче Стрешневе:

По 1 статье: Как полку их стрелец Васка Тума принес к ним в полки с Москвы писмо из Новодевича монастыря от царевны Софии Алексеевны и отдал Мишке Обросимову, а Мишка — Артюшке Маслову, и велел то писмо ему, Артюшке, в полках честь, и как то писмо в полках чтено, и они про то ведают ли? И на Двине и дорогою, не дошед до Воскресенского монастыря за дватцать верст то писмо чтено, и они то слышали ль, и через кого то писмо Васка Тума из Девича монастыря взял, и хто то писмо писал, и что в нем писано?

По 2-й статье: В. г. бутто за морем в животе не стало, и государя царевича бояре бутто хотели удушить, в полках у них про то говорено ль, и хто такие слова про в. г. и про государя царевича к ним в полки принес?

По 3-й статье: /л. 16/ Как стрелец Якушко Алексеев для возмущения и бунту говорил у них в полках про в. г. бутто ево, государя, за морем не стало, и они про то от него, Якушка, слышали ль и ведают ли? А он, Якушко, в том возмущении с пытки и сам винился.

Да и по прежним указным статьям те стрелцы о измене и бунтовстве у сего розыску для подлинного и явного обличения [149] поспрашиваны. А которые из них сего 14-го числа в роспросех и с пыток запирались и говорили, бутто они ничего не ведают, а иные и Синились, да не во всем; и те стрельцы по указу в. г. поспрашиваны и пытаны вдругорядь октября в 15-м числе. А что хто в роспросех и с пыток говорил, и сколко кому было ударов, и хто огнем зжены, и то писано порознь.

Помета на л. 15 об.: Розыск боярина Тихона Никитича Стрешнева 2-й октября 14-го числа.

Д. 12/274, л. 15-16.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.