Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 121

1698 г. октября 12. — Допрос стрельца К. Ерофеева и очная ставка его со стрельцом С. Пушницыным.

Карпушка Ерофеев у пытки говорил: как де в 206-м году |л. 69| были на Москве беглые стрельцы Васка Тума с товарыщи, и пошод с Москвы, идучи дорогою, сказывали ему, Карпушке, стрелцы Сенка Пушницын, Левка Полубояринов, Ивашко Чика, Ивашко Бронников, Стенка Тимофеев, Матюшка /л. 70/ Берескин, Микишка Рагозин Рыжей, бутто на Москве бояря хотели государя царевича удушить. А как де те беглые стрельцы Васка Тума с товарыщи были на Москве и приходили ко двору боярина князя Ивана Борисовича Троекурова, и послали к нему на двор челобитчиков, и в то де время у двора ево, у задних ворот, поставили они на карауле своей братьи стрелцов десяти [132] человек для того, буде бы тех их челобитчиков от него, боярина князя Ивана Борисовича, повели з двора в задние ворота в Приказ, и им было у тех посыльщиков челобитчиков своих отбить, и в Приказ весть не давать.

А Сенка Пушницын говорил: от Васки де Тумы да от Ивашка Яковлева слышал он, что государя царевича хотели было бояря удушить.

Карпушка ж Ерофеев Сенку уличал — Сенка де ему, Карпушке, сказывал: беглые де стрелцы, которые были на Москве, Илюшка Колодезь, Сенка Думной говорили: и бутырские де салдаты им ради стрелцом, и ждут их к Москве, и с ними, салдаты, они, беглые стрелцы, о том говорили.

А Сенка Пушницын говорил: как де они бегом с Васкою Тумою с товарыщи были на Москве, и к бутырским де салдатом ходили беглые стрелцы Илюшка Колодезь, Сенка Думной, и про то, что бутырские салдаты им ради и ждут их к Москве, говорили. А он де, Сенка, с ними на Бутырках не был, а слышал про то от зятя своего, от стрелца Серешки Пятуха. А те де стрелцы Илюшка, и Сенка, и Серешка под Воскресенским монастырем кажнены.

Д. 12/344, л. 69-70.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.