Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 117

1698 г. сентября 28. — Допрос А. Булатногострельца полка И. И. Черного и очная ставка его с А. Масловымстрельцом полка А. А. Чубарова.

Андрюшка Булатной в роспросе говорил: как де они вышли |л. 94| из Торопца, и на реке де Двине видел — Артюшка Маслов на казенной телеге чол письмо, а какое — того не слыхал для тово, [130] что стоял далеча. И были у них круги, выбирали выборных. А говорили в полках, что пришод. к Москве, стать под Девичьим монастырем и бить челом царевне Софии Алексеевне о том, что они голодни и холодни. А про то, чтоб царевну Софию Алексеевну звать в Москве в правительство, того не дослышал.

И тово Андрюшку у пытки уличал Артюшка Маслов: как де он, Артюшка, с Родионом Боровковым, сь Ефимом Краевым ехали на лошадях, а тот де Андрюшка шол с ними и нес барабан в говорил: «Как де мы придем к Москве, и нам де посацкие и всяких чинов люди будут ради».

А Ондрюшка сказал, что он тому Артюшке при Родионе Боровкове, при Ефиме Краеве такое слово, «как де мы придем к Москве, и нам де посацкие и иных чинов люди будут ради», говорил. Он же, Андрюшка, говорил: как де было им притить к Москве и стать на Девичье поле, и им было бить челом царевне Софии Алексеевне, чтоб она попрежнему приняла правительство /л. 95/. А про великого де государя носилась у них в полку речь, что бутто ево, государя, не стало. И недошод де Воскресенского монастыря верст за дватцать, не похотя он, Андрюшка, с стрелцами в воровстве быть, ис полку ушол, и пришод к Москве, явился в Стрелецком приказе с повинною челобитною.

Д. 12/230, л. 94-95.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.