Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 115

1698 г. сентября 28. — Допрос И. Андреевастрельца полка А. А. Чубарова и очная ставка его со стрельцом того же полка А. Масловым.

|л. 91| Сентября в 28 день того ж полку стрелец Ивашко Андреев в роспросе, и с подъему, и с пытки говорил: под Воскресенским де монастырем бит он кнутом по извету того ж полку пятидесятников и десятников за то, бутто он, Ивашко, в то время пристал к шатким людей. А про писмо де, которое принес на Луки Васка Тума из Девича монастыря, он, Ивашко, на Двине и недошед Воскресенского монастыря за дватцать верст от Артюшки Маслова не слыхал.

И ево, Ивашка, у пытки уличали Артюшка Маслов, Яшка Алексеев, Васка Игнатьев — то де нисмо на Двине и недошод Воскресенского монастыря за дватцать верст он, Артюшка, чол. И он, Ивашко, ту челобитную, как он им чол, слышал; подлинно он де, Ивашко, сам третей з братьями и с товарыщи первые и крикуны были. И после де того, как то писмо чтено, на другой день к Москве и пошли. Артюшка ж Ивашка уличал: как де они были под Воскресенским монастырем, и в то де время у него, Артюшки, он, Ивашко, з братьями с Осташкою еь Елескою [129] отняли такое ж писмо, каково послано в полк к боярину Алексею Семеновичю, и побежали в салдацкие полки для угово/л. 92/ру 75 салдат, чтоб они, салдаты, с ними, стрелцы, не бились, а были бы с ними на том деле в одной думе. Он же де, Ивашко, в то число, как то писмо, недошед до Воскресенского монастыря верст за дватцать, чтено, говорил: «Хотя де всем помереть, а про то писмо не сказать».

И по той улике он, Ивашка, с пытки и с огня говорил: то де изветное писмо, которое он, Артюшка, ему, Ивашку, под Воскресенским монастырем отдал сам, а не отъемом взято, и в салдацкие полки ево посылал. Толко де он, Ивашка, с тем писмом не пошол, потому что он грамоте не умеет, а отдал то писмо того ж полку стрелцу Тишке Шевелеву. И он де, Тишка, приняв у него писмо, положил в пазуху, а в полки не ходил же. А про то де писмо, которое из Девича монастыря привез Васка Тума, он не слыхал, и Артюшка Маслов по полкам чол ли, того не слыхал же. Было ему 30 ударов.

Д. 12/230, л. 91-92.


Комментарии

75. Смена почерка.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.