Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 4

1698 г. июня 18. — Допрос В. А. Зоринадесятника полка Ф. А. Колзакова.

И того ж числа боярин и большого полку воевода Алексей |л. 56| Семеновичь Шеин с товарыщи, слушав той челобитной и письма, приказал того стрельца Васку Зорина про ту челобитную и писмо, и в словах ево, что он говорил генералу-порутчику князю Ивану Михайловичю Колцову-Мосалскому, чтоб тое челобитную в болшом полку прочесть в народе, роспросить.

И тот стрелец Васка роспрашиван. /л. 57/ А в роспросе он сказал: сего де числа ево, Васку, стрельцы бунтовщики столника и полковника Афанасьева полку Чюбарова, что преж сего бывал второй полк, да стольника и полковника Федорова полку Колзакова, что был прежде третей, а ныне четвертой полк, да десятого стольника и полковника Иванова полку Черного, да перваго на десять Тихонова полку Гундертъмарка пятидесятники, и десятники, и все рядовые послали ево, Васку, из обозу своего вопче с черною челобитною, которую он, Васка, вышед из своего обозу, объявил генералу-порутчику князю Ивану Михайловичю Колцову-Мосалскому. А та челобитная написана у них у всех по их стрелецкому общему совету и согласию. А тое де челобитную вчерне писал /л. 58/ Федорова полку Колзакова сотенной Левка Рыбников. А как он, Васка, тое челобитную сказывал писать, и в то число у писма той челобитной были того ж их полку пятидесятники Ивашко Волосатой, да Фетка Степанов Верхососенцов, да десятники Алешка Иванов сын Гусев, Фетька Игнатьев сын, да брат ево родной Игнашко Игнатьев сын Бубнянки, Васка Игнатьев сын, Федка Алексеев сын Можаитинов, да рядовые того ж полку Никишка Оруля, а чей сын — не упомнит, Зотко Степанов сын, Андрюшка Ларионов сын Мурамшиков, и иные многие стрельцы ото всех стрелцов их полку, а как их зовут, того не упомнит. И тое де черную челобитную, идучи к Москве, на дороге ото Ржевы Володимеровы на первом стану в нынешнем же двести шестом году в ыюне месяце, а в котором числе — не упомнит, ныне осмые недели в вторник, он, Васька, стольника Афанасьева полку Чюбарова пятидесятнику Якушку Алексееву казал. И он де, Якушко, ему, Васке, сказал, что де по ево вымыслу та челобитна[я] всем им годна. А та де челобитная написана по его словам, для того, чтоб умилостить /л. 59/ в.г., что они, стрелцы четыре полка, покиня своих полков полков[ни]ков и началных людей, безьево в.г. указу ис Торопца пошли к Москве в домы свои собою; и чтоб в той их вине в.г. пожаловал, тое вину им отдал, и в т[ех] де речах надлежит ко умолению, а никакие де хитрости нет.

А в дороге де у них, стрелцов, у четырех полков были для управления своею волею, без их выбору, тех же полк[ов] пятисотные, пятидесятники и десятники по прежнему обыкновению]. А 12 в Федорове полку Колзакова 12 во управление были [44] у них пятидесятники ж Тимошка Давыдов, Афонка Прасолов с товарищи двенатцать человек самовольно ж без выбору. А у до-стальных, у трех 13 полков, хто были по именам, тово он не ведает.

Да в той же де челобитной написано у них, стрельцов, по ево ж Баскину вымыслу и слогательст[ву], что в прошлом во 190-м году они, стрельцы, радея о благочестии, учинили удержание. И по их де, в.г., указу в пременении того времени их, стрельцов, изменниками и бунтовщиками зва[ть] не велено, и по обещанию, как целовали крест святый о благочестии непременно служить; и те де слова написаны для того, что де во 190-м году в смутне времени они, стрельцы, церкви божии росколников от роскольства уговаривали, свою братью и иных всяких чинов людей. И таких росколников они ловили и приводили /л. 60/ к розыском. И за то де их радение по ука[зу] в.г. ис троицкого походу с того числа их, стрельцов, изменниками и бунтовщиками звать не велено.

В той же де их челобитной написано: в прошлом 203-м году сказана им, стрельцом, служить великим государем в городех погодно (и то де у них написано подлинно вправду). А в 203-м году, будучи под Азовым, умышлениям еретика иноземца Франц-ка Лефорта, чтоб благочестию великое препятие учинить, чин их, московских стрелцов, подвесть под стену безвременно; и ставя в самых нужных х крови местех, побито их, стрелцов, множество. Да ево ж Францковым умышлением делан подкоп под их стрелецкие шанцы, и тем де подкопом он, Францко, побил человек с триста и болши. Ево ж умыслом на приступе под Азовым, что посулено было по десяти рублев человеку рядовому, а кто послужит тому повышение чином, и на том де приступе, с которою сторону они, стрельцы, были, побито лутчих людей премножество. И те де слова написаны в челобитной их подлинно ж.

В той же де челобитной написано, что они, стрелцы, радея в. г. и всему православному християнству, говорили город Азов взять привалом, /л. 61/ и того он, Францко, отставил же. Да он же, де, Францко, не хотя наследия их христианского видеть, самых последних удержал из-под Азовым октября до третьяго числа двести четвертого году. А ис-под Черкаского четвертаго на десять числа по[ше]л степью, чтоб их, стрелцов, и до конца всех погубить. И идучи де в той службе, ели они мертвечину, и в той степи пропало их, стрелцов, премьножество. И в прошлом же де двести четвертом году в другом азовском походе город Азов июля девятого на десять числа взяли привалом.

Ив двести пятом году августа с шестаго числа место города Азова все росчистили, и по наряду новоземляной город и ров делали, и в совершенство учинили. А работали де денно и нощно во весь год самою совершенною трудностью.

И по ево де в.г. указу июля двадесят четвертого числа они, [45] Стрельцы, из Азова выведены; а сказано им итить к Москве. И по вестям де были они, стрельцы, на службе в Змеове, в Ызюме, в Цареве Борисове, на Маяцкой в самой в последней скудости и нужде.

И в нынешнем двести шестом году сентября двадесят перваго числа велено им, стрелцом, итить на ево в.г. /л. 62/ службу в полк к боярину и воеводе ко князю Михаилу Григорьевичю Ромодановскому в Пустую Ржеву, Заволочье, не займывая Москвы. И они де, стрелцы, радея в.г., в тот полк шли денно и ночно в самую последнюю нужду осеньним путем. И были на полском рубеже в зимнее время в лесу в самых нужъных пустых местех, морозом и всякими нуждами утеснены.

И июня пятого числа нынешняго 206-го году по указу в.г. Новгородцкого розряду все полки велено роспустить. А боярин де и воевода князь Михайло Григорьевич Ромодановской их, стрелцов, вывел по полкам ис Торопца и велел рубить, а за что — того они, стрельцы, не ведают. А слышал де он, Васка, про 14 стрелцов от своей братьи стрелцов Афанасьева полку Чюбарова от сотенного от Артюшки Маслова и от иных, а кто имяны того не упомнит. Да он же, Васка, слышал от своей братьи их полку, и их тех, которые писаны выше сего, которые стрелцы уходили от них с Лук Великих собою без отпуску и без их ведома, /л. 63/ что в Московском государстве чинитца великое страхование, и от того на Москве в городех ворота затворяют рано, а отворяют часу в другом или в третьем дни, и всему московскому народу чинитца тягость. Да ему ж де, Васке, и всем стрельцом ево братьи учинилось быть слышно в Торопце, что де к Москве идут немцы, и то де по всему знатно благочестию всесовершенное испровержение буд[ет]. Да и то де знатно, что как придут немцы к Москве, будет не без 15 ...ства брадобритию и табаку.

А ту черную челобитною написали они не докончав за проходом своим и за скорым приходом к Воскресенскому монастырю боярина и болшого полку воеводы Алексея Семеновича Шеина с товарыщи. А как де по указу в.г. и по приказу боярины и большаго полку воеводы Алексея Семеновича Шеина посылай был то[ва]рыщ ево, генарал и порутчик князь Иван Михайлович Кольцов-Мосальской, к их стрелецкому обозу говорить, чтобы они в.г. принесли вину, и он, Васка, вышед из обозу, /л. 64/ ему, князю Ивану Михайловичю, подал ему писма и говорил, чтоб 16 те писма прочесть в народе в болшом полку для того 17, чтоб было умирения, а кровопролития б не было. А говорил де он, Васка, те слова в беспаметстве, испужався. А в прошении де своем, в челобитье, писать было им о своих винах, что они с службы в.г. ис Торопца пошли к Москве без указу, собою, и чтоб в.г. пожаловал, тое их вину велел отпустить. И буде [46] в.г. от Воскресенского з дороги велел бы им быть на своей в.г. службе, где он, в.г., укажет, и они де итить готовы; а только б де им, стрельцом, ныне 18 итить к Москве, з женами своими и з детьми толко повидатца, и пожить бы им на Москве хотя малое число. А идут де они к Москве не для московского разорения или какова смертнова убивства, и междоусобия, и бунта, но для, того, чтоб им напрасно смертию не помереть. А писмо де на 19 столицах писано июня в 17 день, и то письмо хто писал, того он не ведает. А отдал де ему, Васке, то письмо их же полку сотенной Ивашко Клюкин и велел де то письмо он, Ивашко, ему, Васке, ото всех стрелцов /л. 65/ четырех полков подать боярину и большого полку воеводе Алексею Семеновичю Шеину. А кто де то письмо писал, про то ведает он, Ивашко Клюкин. А писано де то письмо по повелению всех четырех полков стрельцов.

Подпись на склейках л. 57 об-65 об.: К сему роспросу стольника и полковника Федорова полку Афонасьевича Колзакова стрелец Васка Зорин руку приложил.

Д. 12/60, л. 56-65.


Комментарии

12-12. В ркп. над строкой.

13. Переделано из тех

14. Далее слово не прочитывается ввиду обрыва правого поля.

15. Далее слово не прочитывается ввиду обрыва правого поля.

16. Написано на стертом.

17. Написано на стертом.

18. Написано на стертом.

19. Далее слово не прочитывается ввиду обрыва правого поля.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.