Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 2

1698 г. июня 17. — Письмо московских стрельцов 4-х полков с жалобами на тяжесть службы.

206-м году июня в 17 день, стольников и полковников Афонасьева |л. 54| полку Алексеевича Чюбарово, Федорова полку Афонасьевича Колзакова, Иванова полку Ивановича Черново, Тихонова полку Христофоровича Гундертмарка пятидесятники, и десятники, и рядовые стрельцы.

В прошлом 204-м году по указу в.г. были мы на ево в.г. службе под Азовым в большем полку боярина и воеводы Алексея Семеновича Шеина с товырыщи. И изволением божиим, и молитвами святых отец московских чудотворцев, участием благочестивейшего в.г.ц. и в.к. Петра Алексеевича в В. и М. и Б. р.с. Азов город взят. И по указу в.г. мы оставлены з жеребью зимовать. И живучи мы в Азове, всякую нужду терпели, и служили ему, в.г., во всякой верности необлыжно; и город Азов, и всякия городовыя крепости во всю свою бытность, как зимовали, основали вновь и делали зимою и летом непрестанно безупокойно. И в прошлом 205-м году, как пришел под Азов большаго полку боярин и воевода Алексей Семенович Шеин с конными и с пешими ратными людьми, и по указу в.г. мы из Азова выведены, и велено нас отпустить к Москве. А в.г. пушечная и ружейная казна от Азова вверх рекою Доном в бударех велено поставить на Варонеже. И все в целости им двести будар со всякою пушечною и ружейною казною вверх рекою Доном до Варонежа отвезли работою своею, не докладывая рук своих. А шли рекою Доном десять недель. А иныя наша братия с полковники и с начальными людми шли сухим путем до Валуек. А с Варонежа и с Валуек велено нам быть в полку боярина и воеводы князя Якова Федоровича Долгоруково с товарищи им в полку ево быть; и стояли на указных местех. И ис полку боярина и воеводы князя Якова Федоровича Долгоруково велено нам быть в полку боярина и воеводы князя Михаила Григорьевича Ромодановского у полских рубежев. И мы на полских — на Себежском и на Невльском рубежах были, голод и холод, и всякую нужду терпели. А только давано было на полки для постою дворов малое число — стояли на дворе человек по сту и по полтораста. А хлеб купили дарогою ценою. А месячных |л. 55| на покупку того хлеба давано нам по десяти алтын по четыре деньги; и того не ставало и на две недели не толко чтоб наисца, и многие скитались в мир. Да по указу в.г. мы переведены на Великие Луки, а стояли недель с тринадцать. А в Луцком уезду для прокормления хлеба по миру многие просились, и нас не отпускали; а которые наша братья ходили кормитца именем Христовым, и те от нас многие батоги биты перед Розрядом.

А с Лук пришли в Торопец, и жили малое число. А те все вышеписанные походы служили мы, бедные, за одним подъемом, и от того оскудали и одолжали, не оплатив. И по указу в.г. ис Торопца боярину и воеводе князю Михаилу [42] Григорьевичю Рамодановскому велено итить к Москве; а ратных конных и пеших людей велено роспустить в домы свои, а нам велено итти по городом на Белую, и в Вязьму, и в Ржеву Володимерову, и в Дорогобуж, и стоять до указу. А как боярин и воевода князь Михайло Григорьевич Рамодановской пошел ис Торопца к Москве, а новогороцкой полк конных ратных людей вывел с собою за город, не сказав им указ в.г. о роспуске в домы свои; а нас велел ис города вывесть по полку на розные дороги, и велел у нас обрать ружье, и всякую полковую казну, и знамена, и велел нас конным рубить, опступя в круг. И мы, убояся того, в указные места не пошли; бредем к Москве не для московского разоренья или какова смертнаго убивства, и междуусобия, и бунту, чтоб нам напрасною смертию не помереть. А естли мы, бедныя, на Москве домишки свои увидим, и з женишки, и з детишки увидимся, и поживем на Москве хотя малое число. А как позовет какой воинской случай неприятельских людей, а в.г. указ состоитца, чтоб нам быть на его в.г. службе, где в.г. укажет, и мы со усердием служить и работать ради. А которые в полкех у нас пушки, и свинец, и порох, и полковые всякие припасы везем на казенных лошедях, и те казенные лошеди под теми полков припасы все пристали, и те припасы и поизные везем на себе. А по городом, и в селех, и в деревнех подвод под ту казну не бирали, и никакова грабительства и обид никому не чинили.

Д. 12/60, л. 54-55.
Опубл
. Устрялов Н. Г. Указ, соч., с. 168-169.


Комментарии

Копия этого письма находится в этом же деле (Госархив, ф. 6, д. 12/60, л. 33-37). Весьма важным источником для истории похода царского войска под Воскресенский монастырь являются смета личного состава полка П. И. Гордона (д. 12/250, л. 1), поименный список начальных людей Преображенского полка, которые принимали участие в воскресенском походе (д. 12/106, на 4 л.), список начальных людей, принимавших участие в подавлении восстания (д. 12/159, 1 л.), именной список начальства Семеновского полка (д. 12/107, 4 л.). Сохранились также черновик указа от 19 июля 1698 г. о награждении денежным жалованьем личного состава указанных полков (д. 12/239, 4 л.), черновик указа (август 1698 г.) о награждении командиров полков (д. 12/244; 2 л.), черновик указа о награждении от 19 июля 1698 г. Лефорта, Гордона и других лиц (д. 12/322, 1 л.), запись о денежных выдачах солдатам, участвовавшим в подавлении восстания (д. 12/173, 3 л.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.