Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 17

1698 г. сентября 17. — Допрос распопа Е. Самсонова.

|л. 21| И сентября в 17 день роспопы два человека, Ефимко Самсонов да Бориско Леонтьев, и стрельцы Васка Зорин, Васка Игнатьев, Аничка Сидоров привожены в застенок и роспрашиваны порознь и пытаны.

Ефимко до подъему говорил: как де он был в полку Федора Колзакова попом, и про то, что они, стрельцы, ис Торопца идут к Москве, ведал, а для чего идут — не ведал; и про то им, стрельцом, чтоб им к Москве не ити, он, Ефимко, говорил, а кому имяны говорил, того сказать не упомнит. Он же с подъему говорил: и пятисотному де Ивашку Клюкину о том, для чево они без указу в. г. к Москве идут, он говорил же. И он де, Ивашко, ему Ефимку сказал: «Тебе де поп до тово какое дело?; знай ты себя». И про убивство де бояр слышал он всех четырех полков от стрельцов, как они говаривали, сходясь в кругах, а от кого имяны, того не ведает. Да распопа ж де Бориско сына своево духовного, стрельца, чтоб им к Москве не итить, а быть на указном месте, унимал же, а как де того стрельца зовут, про то де скажет тот Бориско сам. И за то де того Бориска тот ево сын духовной бил дубиною, и от того лежал он, Бориско, с неделю. Он же, Ефимко, с пытки говорил: они ж де, стрелцы, на Луках Великих говорили: «Какая де наша /л. 22/ служба, страждем де мы от бояр», и говорили, чтоб итти им к Москве и побить бояр трех человек для того, что они живут на службе и скитаютца третей год от них, бояр; а хто имяны про то стрелцы говорили, того сказать не упомнит. А он де, Ефимко, от них слыша такие слова, и про тот их стрелецкой поход к Москве и про убивство бояр, на Луках Великих боярину и воеводе князю Михаилу Григорьевичю Ромодановскому не сказал, боясь тех стрелцов. А как де они, стрелцы, и челобитную писали, и про то он слышал же. А ис полку де он уйти не посмел для того, что были караулы, [69] и ево не отпущали. А Тиханова де полку Гундертмарка поп ис полку ушел с полковником. /л. 23/ А как де они пришли под Воскресенской монастырь, и он де, Ефимко, в том полку молебен пел богородице да чюдотворцу Сергию о здравье, а не о победе.

А как де учинился бой, и в то время того полку стрелцов никого не исповедывал. Было ему 25 ударов.

Д. 12/230, л. 21-23.


Комментарии

К № 17-25

Допросы распопов Е. Самсонова и Б. Леонтьева в д. 12/116, на 2 л.; черновики допросов их же, а также В. Зорина и В. Игнатьева от 17 сентября см. в д. 12/150 на 11 л; распопа Б. Леонтьева — в д. 12/324 на 1 л. и д. 12/342 на 1 л. Черновик (перебеленый) допроса В. А. Зорина — в д. 12/99 на 3 л. Допросы В. А. Зорина, А. Сидорова, В. Игнатьева, Я. Алексеева, А. Маслова — в д. 12/137, на 3 л.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.