Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 6

1682 г. июля 9. Выписка в Посольском приказе о ходе дела и о службах и тягле Барашской и Казенной слобод.

/л. 16/ Выписано на перечень.

В нынешнем во 190-м году декабря в 11 день блаженные памяти великий государь, царь и великий князь Феодор Алексеевич [т.] указал к своим государевым делам в службы разобрать и росписать и изровнять гостей в 6 год, гостиную и суконную сотни, и дворцовых, и кадашевцов, и конюшенных слобод, и черных сотен по 8 или 9 или 10 годы, чтоб всем служить и всякие подати платить в равенстве и не в тягость.

А в Барашевской слободе тяглецов 157 человек.

А в службах бывает в году по 20 человек.

И иметца им служить в 7 лет.

А во 8-й год в остатке будет 8 человек.

И недостанет в указанное число в службу по 8 и в 9 и в 10-й годы 52 человек.

А тягла Барашские слободы с тяглецов сходит 374 рубли 26 алтын 4 деньги.

Итого иметца на человека по 2 рубли, по 12 алтын, по 5 денег на год.

Да с них на всякие росходы збирают з беломесцов 155 рублев 6 алтын 4 деньги.

Обоево тягла в год по окладу и в росходе бывает 530 рублев.

/л. 17/ А в списку з жалованные грамоты блаженные памяти великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича [т.], какова дана с списка ж жалованные грамоты блаженные памяти великого государя царя и великого князя Иоанна Васильевича всеа Росии Барашской слободы тяглецом, написано:

Денежных доходов и тягла и никаких поборов с них, Барашской слободы тяглецов, имать не велено. Также им и никаких изделей не делать, опричь того, где великих государей поход будет. А где их государской поход будет, и они ездят на их государевых лошадях.

А в Казенной слободе тяглецов 479 человек.

А в службах в году бывает 9 человек.

Иметца служить в 53 лета.

А затем в остатке будет 2 человека.

А тягла с них сходит по 64 рубли на год.

Итого иметца на человека по 4 алтына по полтри деньги на год. [67]

И великим государем, царем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю [т.] бьют челом Барашской слободы староста Андрюшка Софронов и все тяглецы. Служили де они одну шатерную службу, а дворцовых служеб з дворцовыми слободами не служили. И шатерную казну возили в походы на ямских подводах. А в Смоленскую и в Виленскую и в Рижскую службу было их с шатерною казною 90 человек. И шатерную казну возили на своих наемных подводах. И те де службы стали им больши 6 тысяч рублев.

/л. 18/ И от той службы они оскудали великими долгами. А без них де в моровое поветрие сродичи их на Москве померли и домы их разорились вконец, а пожитки их рознесены. А как шли к Москве розных городов жители и селились жить в Кадашеве и в Казенную слободы, а к ним в Барашскую слободу не шли, видя их многую службу и великую тягость. И с того де времени тое шатерную службу служат они и возят на своих наемных подводах малолюдством своим. Да они ж служат всякие дворцовые службы в купчинах и в целовальниках и по счету з дворцовыми слободами всякие изделия делают. И те им службы и с наемными лошадми и под шатерную казну и с подможною дачею ставитца в год и доныне по 500 и по 600 рублев. А их де ныне в Барашской слободе человек со 100 не з большим, а люди все маломошные. А до морового поветрия было Барашские слободы тяглецов человек с 300 пожиточных. А смежно де с ых Барашскою слободою Казенная слобода и многолюдна, а служба их самая малая. А к нарядам великих государей скорых дел прилична, и их шатерная служба им служить с ними таким многолюдством мочно.

И великие государи пожаловали бы их за их малолюдство и великую скудность и за многие службы, велели Казенные слободы тяглецом служить шатерные и всякие дворцовые службы с ними вряд. И им их казенную службу, которую они служат по наряду всем вместе, чтоб им от великой скудности и малолюдства и многих служеб в походех шатерных ставок не остановить и от великих государей в опале не быть.

И буде великие государи Барашской слободы тяглецов пожалуют, велят Казенные слободы с тяглецами шатерную и дворцовую и Казенного приказа службы служить и тягло платить сопча.

/л. 19/ И Барашские и Казенные слободы тяглецов 636 человек.

А в службы в году будет 29 человек.

Иметца служить 21 год. [68]

А затем в остатке будет 27 человек.

А тягла с них сойдет 438 рублев 26 алтын 4 деньги. Итого иметца на человека по 23 алтына на год.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.