Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 2

1682 г., после 7 апреля и до 6 июля. Выписка из Приказа Большого дворца о службах и тягле Барашской и Казенной слобод.

/л. 2/ Доклад.

В нынешнем во 190-м году декабря в 11 день великий государь царь и великий князь Феодор Алексеевич [т.] указал боярину князю Василью Васильевичю Голицыну с товарыщи к своим великого государя делам в службе розобрать и росписать и изровнять, чтоб служить гостям в 6 год, а гостиной и суконной сотен, и дворцовым и кадашевцом, и конюшенных слобод, и черных сотен, и всех городов посацким людем, и дворцовых больших сел и слобод в 8, или в 9, или в 10 годы, чтоб всем служить и всякие подати платить в ровеньстве и не в тягость.

Великого государя указ о том за пометою думного дьяка Василья Семенова.

И великому государю и великому князю Феодору Алексеевичу [т.] бьют челом Барашские слободы староста Андрюшка Софронов и все той слободы тяглецы. /л. 3/ Служили они отцу ево государеву блаженные памяти великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичу [т.] и ему великому государю Барашскою слободою по жалованной грамоте блаженные памяти великого государя, царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии одну шатерную службу, а в дворцовых служеб з дворцовыми слободами не служили. А ево великого государя шатерную казну возили в поход на ево великого государя ямских подводах. А в прошлых де годех, как учинилась Смоленская служба и Виленская и Риская, и по указу отца ево государева блаженные памяти великого государя велено им быть с шатерною казною 90 человек и ево великого государя казну везти на своих наемных подводах. И были они на той службе по 3 года и тое шатерную казну и церкви отласную и полотняную со всякими церковными утварями и [60] шатры возили на своих подводах. И та служба стала им больши 6 тысяч рублев. И от той службы они оскудали великими долгами. А в моровое де поветрие и после, как они были на службе, отцы их и братья и сродники на Москве в Барашской слободе померли и домы их разорились вконец, а пожитки их разнесены. А как шли к Москве розных городов жители ярославцы, вологжане, костромичи, туляне, колужане и селились жить в Кадашеве и в Казенную слободы, а к ним в Барашскую слободу не шли, видя их многую службу и великую тягость.

/л. 4/ И с того де времени тое шатерную службу служат они и возят шатерную казну на своих наемных подводах, с того времяни и ныне малолюдством своим. Да они ж служат ево великого государя всякие дворцовые службы в купчинах и в целовальниках и по счету з дворцовыми слободами (Слово "слободами" написано тем же почерком по стертому) всякие изделья делают. И те их службы и с наемными лошадьми под шатерную казну и с подможною дачею ставитца им в год и доныне по 500 и по 600 рублев. А их де ныне в Барашской слободе человек со 100 не з большим, а люди все маломочные. А по службе бывает их в год человек по 20 и больши беспрестанно. А до смоленские службы и до морового поветрия было Барашские слободы тяглецов человек с 300 пожиточных. А смежна де с их Барашскою слободою Казенная слобода и многолюдна, а служба их самая малая. А к нарядом ево, великого государя, скорых дел прилична. И их шатерная служба им служить с ними таким многолюдством мочно. И великий государь пожаловал бы их за их малолюдство и великую скудность и за многие службы, велел Казенные слободы тяглецом служить шатерную и всякие дворцовые службы с ними в ряд, и им их казенную /л. 5/ службу, которую они служат по наряду, всем вместе, чтоб им от великие их скудности и малолюдства и от многих служеб в походе шатерных ставок не остановить и от великого государя в опале не быти.

А по книгам, каковы подали в Полоте Барашские слободы тяглецы, написано:

В Барашской слободе 157 человек.

В том числе лутчих 3 человека.

Середних 19 человек.

Меншие статьи 70 человек. [61]

Скудных и которые без дворов и живут в розных дворцовых слободах и в черных сотнях по чюжим дворам 65 человек.

А в службах бывают в году в Барашской слободе по 20 человек. Имется им служить в 7 лет.

А по 8 год в остатке будет 8 человек, /л. 6/ И недостанет в указанное число в Барашской слободе в службу в 8 и в 9 и в 10 годы 52 человек.

А тягла Барашские слободы с тяглецов сходит 374 рубли 26 алтын 4 деньги.

Итого имется на человека по 2 рубли и по 12 алтын по 5 денег на год.

Да они ж на всякие росходы збирают з беломестцов 155 рублев 6 алтын 4 деньги.

Обоево Барашские слободы с тяглецов и з беломесцов тягла в год по окладу и в росходе бывает 530 рублев.

А в Казенной слободе по книгам же 363 человека, /л. 7/ Скудных и бедных 116 человек. Обоево 479 человек.

А в службах в году бывает 9 человек.

И имется служить 53 лет.

А за тем будет в остатке 2 человека.

А тягла с них сходит по 64 рубли на год.

На л.7 об. скрепа: "Правил Федка Кишмутин".

/л. 8/ Итого имется на человека по 4 алтына по полтри деньги на год. (Далее весь текст на л. 8 написан другим почерком, более темными коричневыми чернилами)

Да в списку з жалованные грамоты блаженные памяти великого государя и великого князя Михаила Федоровича всеа России самодержца, какова дана с списка ж жалованные грамоты блаженные памяти великого государя царя и великого князя Иоанна Васильевича всеа Росии Барашской слободы старосте Куземке Юрьеву и всем тяглецом, написано:

Денежных доходов и тягла и никаких поборов с них, Барашской слободы тяглецов, имать не велено. Также им и никаких изделей не делать, опричь того, где великих государей поход будет. А знают они, бараши, великих государей службу, где их государской поход будет. И они ездят на их государевых лошедях. [62]

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.