Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Грамота (1681 г.) Царя Феодора Алексеевича о переоброчке Печерского волока. 1

Государю Царю и Великому Князю Федору Алексеевичу, Всея Великие и Малые и Белые России Самодержцу, холоп твой Сенька Кондырев челом бьет. В нынешнем, Государь, в 189 году Мая в 21-й день 2, в Твоей Великого Государя Грамоте из Приказу большие казны ко мне холопу Твоему писано. А велено, Государь, Печерской волок отдать на оброк на пять лет со 190 году без перекупки и наддачи Чердынского уезда крестьянам Петрушке Доронину, Андрюшке Федулову, а оброку прежнего с того волоку по 8 рублев по шти алтынов с 1-й деньгой в год. А будет тот волок в прошлом во 188 году на оброк не отдан Сеньке Девяткову, а буде тот волок отдан на оброк Сеньке Девяткову, и им Петрушке и Андрюшке в том волоку с ним Сенькою велено дать торг; и хто из них сверх прежнего оброку больше наддаст, тому тот волок на оброк и отдать, и в платеже оброчных денег велено взять пор ушную запись с добрыми поруками. А которого, Государь, числа тот волок и кому имянем на оброк отдан будет, о том к Тебе В. Г. велено писать в приказ большей казны.

И тот, Государь, Печерский волок по прежней Твоей В. Г. Грамоте в Чердыни отдан на оброк Чердынцу Сеньке Девяткову в нынешнем во 189 году Октября в 8 числе впредь на 5 лет для того, что он Сенька на тот волок в Чердыни наддал наддачу большую, при их Петрушкине и Андрюшкине, и платить оброчные наддачи с большею прибавкою по 9 рублев по 2 алтына по 5 денег на год. И в том по нем Сеньке в Чердыни в приказную избу, взята порушная запись, что ему те оброчные деньги впредь в срочные годы платить повсягодно без доимки. А сю отписку к тебе В. Г. Ц. и Великому князю Феодору Алексеевичу, Всея Великие и Малые и Белые России Самодержцу к Москве я холоп твой с Чердынцом с Ивашком Федоровом Июля в 26 день послал; а велел ему явиться и отписку подать в Приказе большие казны Твоему Государеву Боярину Ивану Михаиловичу Милославскому с товарищи.


Комментарии

1. Печорский волок лежал на старинном торговом пути, ведущем из р. Камы в бассейн р. Печоры чрез реки: Вишеру, Колву, Вишерку, оз. Чусовское, р. Березовку, Еловку, Вогулку, (составл. бассейн Камы) между рч. Вогул, и рч. Волосницей, впадающей в р. Печору в пределах Черд. у., и лежал означенный волок протяжением 4 версты.

2. Летосчисление велось от сотворения мира, нужно читать 7189-года или за вычетом лета от сотворения мира до Р. X. 5508, будет 1681 г. по Рождестве Христове.

Текст воспроизведен по изданию: Грамота (1681 г.) Царя Феодора Алексеевича о переоброчке Печерского волока // Русская старина, № 10. 1907

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.