Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 8

1659 г., июля 21. — ЧЕЛОБИТНАЯ ТУЛЬСКИХ ОРУЖЕЙНИКОВ ВИНТОВАЛЬНЫХ МАСТЕРОВ ЦАРЮ АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ О РАСХОДАХ, СВЯЗАННЫХ С ИЗГОТОВЛЕНИЕМ НАРЕЗНЫХ ПИЩАЛЕЙ

/Л. 1./ Царю, государю и великому князю Алексею Михаилевичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу бьют челом холопи твои Аружейной палаты самопальныя мастеры с Тулы Фетька Филипов с товарыщи с человеком десять. По твоему, великого государя, указу рабатаем мы, холопи твои, твою, государеву, работу цвольное дела и зделали про твой, великого государя, [о]биход шездесят пищалей, тритцать без пищали винтованных 1, да тритцать одна пищаль глатких, а твоим, царским, жалованьем мы, холопи твои, за работишку не пожалованы и работаючи мы, холопи твои, твою, государеву, работу обедняли и оскудали, и одолжали великими долги и платишком ободралися, а на винтовонную, государь, пищаль, дватцать гривенок 2 железа исходит, а на снасти, государь, исходит на всякия на пилы и на сверлоки, и на розрески и на жеребьи доброго укладу пятнатцать гривенок и уголья, государь, на винтованную пищаль исходит два ваза, а воз купят по пяти алтын добраго. Милосердный государь, царь и великий князь Алексей Михайлович все[а] Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец пожалуй нас, холопе[й] своих, за наша работишку и для нашея скудости своим царским жалованьем, как тебе праведному и милосердному государю об нас Бог известит, чтоб нам, холопем твоим, впредь твоей, государевой, роботы не отбыть. Царь, государь смилуйся пожалуй.

/Л. 2./ Роспись, как делать красная винтовальная пищаль и что надобно товару: железа надобно 30 гривенок доброво, гривенка по 3 алтына; укладу три свяски, доброво укладу цена свяска по 8 алтын по 2 деньги; уголья 3 воза, воз по 5 алтын; работником [102] 20 алтын; всего на товар и за работу 2 рубли 8 алтын 2 деньги.

На обороте: 1659-го г. июля 21-го. Выписать, что которого числа и сколько выслано и почему здешним мастером даеца всякий уклад.

РГАДА. Ф. 396. Оп. 1. Д. 6476. Л. 1-2. Подлинник.


Комментарии

1. Винтованные пищали — нарезные пищали.

2. Гривенка — весовая единица на Руси XVI-XVII вв., равная фунту, т.е. 409 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.