Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 59

1773 г. июля 12. — ДОНОШЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ЗЕМСКОЙ ИЗБЫ В ОРУЖЕЙНУЮ КАНЦЕЛЯРИЮ О БЕДСТВЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ ТУЛЬСКИХ ОРУЖЕЙНИКОВ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ ЗАКАЗОВ НА ОРУЖИЕ

/Л. 57./ Во Оружейную канцелярию от Земской избы покорнейшее доношение.

В Туле дело казенного ружья начато заводитца близ двусот лет по грамотам высокославных предков ея императорскаго величества 103, 179, 187 и 193 году имянным 1701, 1712, 1715 [г.] указам и ныне так размножены и во оружейном искустве распространены, что на всю многочисленную ея императорскаго величества армию без всякого недостатка делаетца и какой ныне во оружейном деле успех происходит довольно известно главной команде, за что Оружейной канцелярии приписано удоволствие и благодарность, а что от того явная государственная полза есть, то примечено ея императорским величеством нашею всемилостивейшею государынею материю отечества и приписано на поднесенном в 1767 году марта 19-го числа особого из оружейников депутата докладе.

В ымянных блаженныя и вечнодостойныя памяти государыни императрицы Анны Иоановны 1737 июня 3-го и сентября 22-го чисел указех между протчим написано: «В Туле оружейные дела известным образом в такой порядок и добрую исправность приведены, что полза от того довод но и явна есть, и чтоб они оружейные дела и заводы к наилутчему совершенству приведены были и никакого упущения не происходило, но паче к лутчему всегда приумножению ползы ревностное старание приложено было и велено ружья столко умножить, чтоб за всеми отпусками в полки всегда было в цейхгаузах запаснаго на пятдесят тысяч человек». По /Л. 57-об./ имянному ж блаженныя и вечной славы жютойныя памяти, государыни императрицы Елизаветы Петровны 1747 году июня 12-го дня указу оружейное дело содержать поведено во всем на прежнем основании и паступать по состоявшимся о том указам.

1753 году декабря 31-го числа в указе Государственной военной коллегии 1 между протчим написано, что от оной представлен в Правителствующий сенат доношение по разсуждению де Военной коллегии, надлежит Тулской оружейной [канцелярии], так для государственной ползы и обороны крайне нужной и потребной завод во всегдашней целости сохранить и оной совершенно наблюдать и распространять и в том крайнее старание со усилностью не токмо для славы, но хотя ради самой необходимости нужды Российской [215] империи прилагать и при обретающихся в том, так нужном мастерстве мастеров, которые своим искуством то оружейное дело распространили и в совершенную исправность привели высочайшею ея императорскаго величества милостию обнадеживать и снабдевать и не да какого раззорения и бедности не допускать, как-то во всех других государствах накрепчайше наблюдается, дабы они видя высочайшую ея императорскаго величества милость лутчее от времяни до времяни в том столь нужном государству деле тшание употребляли и всякие к дальнейшему того совершенству ползы и удобности с надеждою своею безбедного пропитания и состояния изыскали и тем не толко государственную нужду удовольствовать могли, но и славу о Российской империи умножили.

Положенный по вновь опробованным штатам в армию ея императорскаго величества оружейные вещи все зделаны, а сверх того при вступлении армии в поход и во время продолжения нынешней войны слишком на полтораста тысяч рублев вместо /Л. 58./ разными случаи убылых оных оружейных вещей отпущено.

Ныне от Главного кригскамисриата на дело ружья, палашей, сабель, тесаков осигнована годовая сумма не так, как прежде по осмидесят по осми тысяч по семисот по петидесят рублев по пятидесят копеек, а только дватцать три тысячи восемьсот шездесят два рубли тринатцать копеек, ис которой вычитаетца камисариатом за мастеровых подушных по пяти тысяч по семисот по осми рублев по две копейки с половиною, а затем на дело оружейных вещей остаетца по осмнатцати тысяч по сту по петидесят по четыре рубли по десяти копеек с половиною в год и оною суммою не токмо мастеровых, коих действително при работе упражняетца до трех тысяч человек, а по ревизии четыре тысячи четыреста сорок душ состоит, пропитать, но и завод с служителми едва ль содержать можно, чрез что мастеровыя, не имев других промыслов да и многое оными и необыкновенны притти могут в крайнее раззорение и нищету.

Того ради оружейной канцелярии земския избы сим покорнейше представляя просит не соизволено ль будет о деле мастеровыми впредь каждогодно по званиям ружей до тритцати тысяч, шпаг, палашей, сабель и тесаков всех генерально до тритцати тысяч в год куда надлежит представление учинить, дабы мастеровые от работы своей безбедное пропитание имели да и заводы в лутчее состояние приведены быть могли.

Июля 12-го дня 1773 году.

Выборный Федор Сидков. [216]

Выборный Иван Смирнов.

РГВИА. Ф. 5. Оп. 3/75. Д. 233. Ч. 2. Л. 57-58. Подлинник.


Комментарии

1. Имеется в виду указ Государственной военной коллегии Оружейной канцелярии о вышедших в купечество 119 оружейниках (См.: ГАТО. Ф. 187. Оп. 1. Д. 178. Л. 87-96-об.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.