Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 38

1713 г., июля между 5 и 15. — ОТПИСКА СТОЛЬНИКА К. М. ЧУЛКОВА В КАНЦЕЛЯРИЮ ОРУЖЕЙНЫХ ДЕЛ О ЗАМОЧНЫХ МАСТЕРАХ И УЧЕНИКАХ, САМОВОЛЬНО УШЕДШИХ НА РАБОТУ В СОКОЛЬСК НА ЛИПСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ЗАВОДЫ, И ОБ УЧАСТИИ В «СВЕДЕНИИ» ИХ ИЗ ТУЛЫ КУЗНЕЦА И. Т. БАТАШЕВА

/Л. 21./ Холоп твой Клементей Чюлков челом бьет.

В нынешнем, государь, [1]713-м году сего июля 5 дня а бил челом тебе, великому государю Петру б, а на Туле вва Оружейной слабоде в на Оружейном дворе в приказной избе мне, холопу твоему, тульской кузнец Семен Гастеев словесно. А в словесном своем челобитье он, Семен, написал: в прошлом де [1]712-м году по твоему, государеву, указу и по расмотрению господина сенатора князя Григорья Ивановича Волконского отдан де сын ево Филип в научение замочного мастерства г. И прешедшаго де д вмаия в месяца всего [1]713 года в за неделю да Троицына дни 1 вышепомянутой сын ево Филип от того научения бежал, и явился де в вАранибурхе е во время троицкой ярмонки, и стоял де з бывшим тульским кузнецом Иваном Батошевым 2, которому велено быть в в Сакольску на Липских железных заводах 3, которые под ведением адмирала Федара Матвеевича Апраксина 4. вА ныне де сын ево Филип живет на вышепомянутых ж заводех з и работает, отделовает замки и,в. [164]

Да по справке, государь, на Оружейном дворе в приказной избе к з записными мастерскими и ученическими /Л. 21-об./ книгами бежало на вышеписанные же Липские заводы замочной отделщик Емельян Волуйской да обронного замочного мастерства ученик Дмитрей Гнидин л,5. Да вышеозначенной м Иван Боташев хвалитца и гаворит нагло, что н хочет на вышепомянутые заводы свесть многих замочных мастеров.

И о том что ты, великий государь, укажешь.

Под текстом помета: Такова отписка послана к Москве в Канцелярию оружейных дел з денщиком Леонтьем о Максимовым сыном Фраловым июля 15 дня 713-го года.

ГАТО. Ф. 187. Оп. 1. Д. 3. Л. 21-21 об. Отпуск.


Комментарии

1. Троица — православный праздник, отмечаемый в воскресенье через 49 дней после Пасхи. В 1713 г. Пасха приходилась на 5 апреля, Троица на 24 мая.

2. Иван Тимофеевич Баташев (ум. не ран. 1734), тульский оружейник, металлозаводчик (вододействующие заводы в Тульским и Медынском у.), основатель промышленной династии. Документ относится к периоду, когда собственных водяных заводов у него еще не было и он привлекался к организации работы на казенных Липецких заводах [184; 188].

3. Названный здесь Липскими железными заводами металлургический комплекс к 1713 г. включал заводы Верхнелипецкий на р. Липовке близ ее впадения в р. Воронеж, Козьминский (Сокольский) на р. Воронеж и Нижнелипецкий, работавший на воде рек Студенки, Монастырские ключи и отработанных водах Верхнелипецкого завода [15, с. 51].

4. Апраксин Федор Матвеевич (1661-1728), ген.-адм., граф, гос. деятель (глава Адмиралтейского приказа, президент Адмиралтейской коллегии).

5. Тульские оружейники могли работать на любом из трех заводов Липецкого металлургического комплекса. Основной продукцией Козьминского передельного завода являлись якоря, но делались на нем и ружья: по меньшей мере до 1712 г. здесь существовала ружейная кузница, позднее перенесенная на Верхнелипецкий завод. В первый же год строительства Нижнелипецкого завода (1711) на нем также были построены оружейная вертельня, мастерские для сверления и отделки стволов и две ружейные кузницы [15, с. 59, 62].

а. Далее зачеркнуто: тульской куз тульской Оружейной слабоды кузнец Семен Гастеев.

б. В док. буква П — аббревиатура, заменяющая царское имя.

в_в. Вписано между строк.

г. Далее зачеркнуто: замочному мастеру.

д. Далее зачеркнуто: июня.

е. Далее зачеркнуто: на.

ж. Далее зачеркнуто: на тех.

з. Далее зачеркнуто: ото.

и. Далее зачеркнуто: и чтоб вышеозначенное ево словесное челобитье записать на ружейном дворе записать.

к. Далее зачеркнуто: 3 за.

л. Далее зачеркнуто: и ныне работают на оных заводех. Над началом и концом отменяемого текста: чисто.

м. Далее зачеркнуто: государь.

н. Далее зачеркнуто: многих замочных мастеров.

о. Далее зачеркнуто: Ив.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.