Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 22

1691 г., марта 5. — НАКАЗНАЯ ПАМЯТЬ 1 ТУЛЬСКОГО ВОЕВОДЫ кн. К. Г. ЧЕРТЕНСКОГО 2 СТАРОСТЕ ОРУЖЕЙНОЙ СЛОБОДЫ МАКСИМУ МАСАЛОВУ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ПРИШЛЫХ И НАНИМАЕМЫХ ОРУЖЕЙНИКАМИ ЛЮДЕЙ В ПРИКАЗНУЮ ИЗБУ И НАКАЗАНИЯХ ЗА ПРИЕМ ПОМЕЩИЧЬИХ КРЕСТЬЯН

/Л. 1./ Лета 7199-го марта в [5-й день. По ук] аазу великих государей, царей и вели[ких княз]ей И[оанна Алексеевича и П]етра Алексеевича всеа Велики[я и Малыя, и] Белыя Росии самодержцев. Памя[ть] тулские казенные слободы старосте Максиму Масалову с товарыщи. Смотреть бы тебе на Туле в казенной слободе и беречь накрепко, чтоб винные и табачные продажи и корчмы, и воровского приезду ни к кому отнюдь не было и пришлых людей у себя нихто не держал и на дворы к себе не пускал. И которые пришл[ые] люди живут у мостеровых и у ре[месленных людей, или у] бчнут [кто у кого] 3 для работы наимаватца впредь и им таких людей спрашивать, где они и в которых городех радились и отчего они ис тех городов сошли, и есть ли на них на Туле кто знакомцы? И допрося, приводить в приказную избу перед стольника и воеводу перед князь Кондратья Григорьевича [126] Чертенского для роспросу и подлинного свидетельства, а безъявочно бы таких людей у себя нихто отнюдь не держал потому, чтобы от таких пришлых и бродячих людей какова воровства и корчмы, и блядни, и винные, и тобачные продажи не было, а будет у кого такие пришлые люди ныне есть, или впредь учнут для работы к себе принимать и держать безъявочно, или в которых слободах объявятца винная и табачная продажа, или корчма, и блядня и про такие дела и о пришлых людех кто на них известит или у кого за таких людей учнут иматца во крестьянстве помещики или вотчинники и тем людем за прием, а лутчим людем от таких дел за небрежение от великих государей быть в пени и в наказании и за помещиковых и вотчинниковых крестьян доправлены будут на них сносные животы и за пожилые годы деньгами по указу великих государей и уложенью.

К сей памяти стольник и воивода князь Кондратей Григорьевич Чертенской печать свою приложил.

Тульский государственный музей оружия. № 2532/106. Л. 1. Подлинник. Опубл.: [7, № 40, с. 140-141].


Комментарии

1. Наказная память — приказание должностному лицу.

2. Чертенский Кондратий Григорьевич, князь, воевода на Туле в марте-мае 1691 г. Можно предполагать, что воеводствовал в 1690-1692 гг.

а. Восстановлено по копийной книге Тульского государственного музея оружия (2532/25. Л. 111-об).

б. Восстановлено по копийной книге Тульского государственного музея оружия (2532/25. Л. 111-об).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.