Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 1

1614 г., января 17. — ПАМЯТЬ ОРУЖЕЙНОЙ ПАЛАТЫ ДЬЯКУ Г. ВИТОВТОВУ О ПОСЫЛКЕ ГРАМОТЫ НА ТУЛУ С НАКАЗОМ ИЗГОТОВИТЬ НА ТУЛЕ И В ПАВШИНЕ 100 ЗАТИННЫХ ПИЩАЛЕЙ 1

/Л. 1./ Лета 7122-го генваря в 17-й день по государеву, цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу память диаку Григорью Витовтову 2. Указал государь, царь [и] великий князь Михайло Федорович всеа Русии ковати на Туле и в Павшине сто пищалей затинных с свицкими замки и к ним зделати станки, а железо имати на те затинные пищали у торговых и у всяких людей, а за то железо и за уклад указал государь торговым людем денги давати из своей государевы казны ис кабацких и изо всяких доходов и для того пищальнова дела на Тулу посланы Иван Крюков да Нелюб Юрков да с ними пушечной кузнец да пушкарь и тому кузнецу и пушкарю и тульским кузнецом, которым те пищали затинные делати, [и] ярыгам 3 давати на Туле поденной корм ис тульских изо всяких доходов. И по государеву, цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу дьяку Григорью Витофтову дати на Тулу к приказным людем государеву грамоту, а велети им за железо и за уклад 4 у ково, что железа и укладу к пищальному делу возмет и кузнецом и пушкарю /Л. 2./ и деловцом ярыжным [на] поденной корм давать денги ис тульских ис кабацких и изо всяких денежных доходов: московскому кузнецу по десяти денег, а пушкарю по алтыну, а тульским кузнецом по два гроша 5, а деловцом ярыжным по пяти денег человеку на день, чтоб за денгами государеву пищальному делу мотчанья и порухи не было.

Диак а Иван Федоров

РГАДА. Ф. 396. Оп. 1. Д. 33. Л. 1-2. Подлинник.


Комментарии

1. Затинная пищаль — крепостное ружье, установленное на сошках.

2. Витовтов Григорий Яковлевич, дьяк в конце XVI — начале XVII вв. С июля 1611 г. по 22 апреля 1614 г. дьяк Владимирской чети [293, с. 94).

3. Ярыга — низший служащий или работник.

4. Уклад — сталь, которую укладывают или наваривают.

5. Грош — две копейки или четыре деньги.

а. Слово диак написано на обороте.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.