Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 67

1727 г. ВЫПИСКИ ИЗ БУРИНСКОГО ПОГРАНИЧНОГО ТРАКТАТА КЯХТИНСКОГО МИРА О РАЗВЕДЕНИИ МЕЖДУ РОССИЙСКИМ И КИТАЙСКИМ ГОСУДАРСТВАМИ ГРАНИЦЕ И ОБ УЧРЕЖДЕНИИ КАРАУЛОВ.

«Комиссар Посольства Степан Колычев с Китайским комиссаром Бесыгою провели границу от Кяхты на запад до Контайшинских владений или Шабина-Дабага (в Красноярском и Кузнецком дистриктах) поставили, начиная с Кяхтинской нагорной насыпи, всего 24 маяка, состоящие из парных каменных насыпей, из коих последний поставлен на хребте Шабина-Дабага. Здесь комиссары, заключив письменный акт, разменялись оным 18 октября 1727 года».

«Маяки: 20, 21, 22, и 23 (Иргак-Таргак Дабага, Торос-Дабага, Кын-земеде, Хонин-Дабага, Кем-Кемчик-Бо) были поручены Малому Бахамницкому роду (Мало-Байкотовскому — В. Б.) Ясаулу Харанкыру в десяти юртах того роду, под надзиранием Красноярского служивого Алексея Чашкова, а велено им стоять на вершине речки Оя (впадающей с правой стороны в реку Енисей).

24-й маяк, на хребте Шабина-Дабага, был поручен Кузнецкого ведомства, Сагайского рода Ясаулу Кыштымек-Тыбычыкову, Бултырского рода ясаулу Аючак-Азыбаеву в десяти юртах тех родов; а оным приказано пограничное смотрение до указу; а велено им стоять в урочище на устье рек: Джебаш и Цаган-Махана, в вершине реки Абакан Красноярского уезда».

«По сему вышеписанному разграничение от Шабина-Дабага до Аргуни, северная сторона Российской империи да будет, а полуденная сторона Срединной империи да будет».

Историческая записка о Китайской границе, составленная советником троицко-савского пограничного правления Сычевским в 1846 год. М., 1875. с. 20, 25. [219] Бантыш-Каменский Н. Дипломатическое собрание дел между Российским и Китайским государствами с 1619 по 1792-й год. Казань, 1882. с. 342.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.