Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 66

1712 г. ЛИСТ ЛИФАНЬЮАНЯ СИБИРСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ М. П. ГАГАРИНУ ПО ВОПРОСАМ ТОРГОВЛИ С ЦИНСКОЙ ИМПЕРИЕЙ О ПОГРАНИЧНЫХ КАРАУЛАХ И ДР.

...Имеем еще тебе, губернатор, сообщить, что мы писали к верховному вашему министру Федору Юрьевичу по предложению нашего хотогойтского гуна Бобея о деревянном руском одном городе, что постоен на месте, которое близко Хонгороя разстоянием на одно только кормище (станцию) езды. И в оном поставлен состоящей в 21 покос дом, и введено людей 150 человек. По сему ему, министру, мы изъясняли, что оное Хонгорой место состоит во владении нашего бейлы, которой помянутому гуну родной дядя, и числится в ведомстве Геддунь дайцинском, на нем кочуют и имеют промысты паши есашные кыргызы и урянхайцы. И как в прошлом и нынешнем годах посыланы были выше помянутого гуна к бошихан котонцам за ясаком нарочные люди, то те от оных ясашных котанцов при собрании с них обыкновенного по пять соболей с человека есака, слышали, что с них же и российские по одному соболю от человека брали. Сего дня мы ему, министру, предлагали, что как прежде сего при заключении с вашим послом договоров с обоих сторон определено, чтоб об олотских и калкаских (т. е. халха-монгольских) местах договор иметь впредь, а те места, о которых здесь дело настоит, стали быть под здешним владением, потому что все олоты и калкацы к нашем святейшему государю в подданство пришли, и его величество тамошних владельцов жаловал ванами, бейзами, бейлами и Гунами, а парод тамошней разделили на гузы и ниры, то Росия ни к собранию своими кунебастакцами с хонгорских модор бошихак катанцов есака, ни к строению в тамошних; местах своих городов права не имеет. Требовали мы, чтоб он, министр, по получении нашего письма тотчас приказ помянутой город (т. е. Абаканский острог — В. Б.) и кунекатанцов оттуда свесть. [218]

Но понеже от него, министра, на то и поныне ответа не имеем, того ради сим требуем, чтоб вы, губернатор, приказал тотчас город тот сломать и людей, тех вывесть и по исполнении вскоре нас уведомить.

Русско-китайские отношения в XVIII веке. Материалы и документы, т. 1. 1700-1725. М., 1978. с. 129.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.