Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 65

1708 г. ЛИСТ ЛИФАНЬЮАНЯ СУДЬЕ СИБИРСКОГО ПРИКАЗА Ф. Ю. РОМОДАНОВСКОМУ С ПРОТЕСТОМ ПРОТИВ ПОСТРОЙКИ РУССКИМИ НА УРОЧИЩЕ ХОНГОРОЙ.

Перевод с китайского листа, писанного на манжурском и пике.

По тамошнего Посольского приказу сей лист послан русского Белого царя ближнего стольнику князцю Федору Юрьевичу для того: Писали к нам наши люди хотогойт [216] гун-Бубай (Бубэй бэйл-халхаский феодал Дзасакту-ханова аймака: род которого кочевал у хребта Танну-ола — В. Б.) с товарыщи, известно нам чиня, что на: нашей земле, на урочищах Хонгорая, руские люди поставили город. И мы для подлинного ведома послали человека, имянем Сайжия. И он ездил и, высмотря на урочищах Хонгорая, объявил, что руские люди поставили город деревянной, а в нем 21 двор зделано, и живут в том городе 150 человек. А наши Сайжи о вашими гуна Баздаком с товарищи говорили о том: для чего вы на наши земли самовольно построили город, и жить вам здесь невозможно. И они сказали, что та земля бывала кочевья кыргыского, а их, кыргызов. Цаган Араптан все со всеми взяли, и мы от него, Цаган Раптана, для бережения вместе караулы поставили, а на бугдахановой земле на города построить невозможно, а что вы к, нам приехали, о том радуемся и писать будем к нашему государю. И впредь нам меж двумя государствами мирной свободной проезды и торги.

А после того гун Банбя, пришед, сказывал: тою де землею Хонгороя издавна владел дядя мой Гекдун Дайчин, ево улус-кыргызы, уранханя (т. е. киштымы — В. Б.), моторы, они кочевали. А в прошлом 41 году (1703 г.) Цаган Араптанова и Данжин Раптаном, пришед, тех кыргыс, уранхай (т. е. киштымов — В. Б.), мотор всех совсем взяли. И ис тех досталные моторы Бошхак Котан с товарищи, слишком 30 человек, на Хонгороя кочюют. И я в прошлом и в нынешнем году т них ясаку по-прежнему уставу по пять соболей взял, а русские люди из них по соболю взяли ж. А прежние послы ваши на рубежном исходе о мунгалах и калмыках в то время не говорено было. И тот Хонгороя — места издавна владения нашего Гендуна Дайчина (т. е. Алтын-хана) ево кыргыс, уранхай (т. е. киштымы — В. Б.), моторы, их кочевыя. А ныне все мунгалы и калмыки к нашему богдухану поклонилися, и учинен четвертной и сотной, ван, байла, байса, гун поверстаны. Ваши руские гуна Басдак с товарыщи на Хонгороя жителей и з мотор, ясак берут и город строит, затевают они несносны дела.

А сей лист дойдет, и вы велите тот новопостроенный город разорить и того гуна Басдака наскорь велеть взять, чтоб междо государствами нашими доброй совет всегда нерушима был. [217]

И для того дела русского Белого царя к тебе, ближнему стольнику князю Федору Юрьевичу, нарочно сие писание послал.

ААН. ф. 21, оп. 4 кн 15. л. 41 об. — 42.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.