Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 64

1707 г. ОТПИСКА КУЗНЕЦКОГО ВОЕВОДЫ В СИБИРСКИЙ ПРИКАЗ ОБ ИЗВЕСТИЯХ, ПОЛУЧЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИМИ ЖЕ РАЗВЕДКАХ СЕРЕДИ КЫРГЫЗОВ И В ДРУГИХ МЕСТАХ

Великому государю и великому князю Петру Алексеевичу всеа великия и малыя и белыя России самодержцу холоп твой Осип Качанов челом бьет.

В нынешнем, государь, 1707 году по твоему великого, государя указу посылан были ис Кузнецка в твои великого государя ясашные волости в Тогульские и в Аш-киштымские улусы к телеутцкому князцу Аягану для проведывания воинских вестей кузнецкие служилые люди сын боярской Ефрем Кирилов да конной казак Артем Буимов. И в нынешнем, ж нише писанном году августа в 5 де он, Ефрем, с товарыщи но посылки в Кузнецкой приехали. Да в нынешнем же, государь. 1707 году посылан были ис Кузнецка на реку Абакан для проведываня острожного поставлення кузнецкие служилые люди конной казак Иван Бузов, да абинской служилой татарин Кабышта Шибиеков. И августа в 17 ден они Пиан Бузов и татарин Кабышта, ис посылки в Кузнецкой приехали. [214]

Да в нынешнем ж, государь, 1707 году августа в 23 явился в Кузнецку в Приказной избе передо мною выезжей белой калмык Алагыз Балаев, и все они, вышеписанные посылщики о всяких ведомостях что сказали. И те их скаски послал я, холоп твой, к тебе великому государю к Москве под сея опискою с кузнецкими служилыми людьми, с сыном боярским с Елфимом Гвинтов к иным с товарыщи. А отписку, государь, и скаски велел подать в Сибирском приказе князю Матвею Петровичю Гагарину с товарыщи.

1707 году августа в 17 ден кузнецкой конной казак Иван Бузов да служилой татарин Кабышта в Кузнецку в Приказной избе перед воеводою Осипом Радионовичем Качановым сказали: по указу де великого государя посыланы они были из Кузнецка на реку Абакан для проведывания острожного поставлення. И будучи де они на реке Абакане на урочном месте, где ставить острог, съехалися всех городов с служилыми людми на реке Енисее, а не на Абакане. И томскому сыну боярскому Илье Цыцурину явилис по приезде своем подали ему указную памят почему они посланы ис Кузнецка. И он де, Илья, вычет тот памят им отдал и велел быть в войску до времени и до поезду в Кузнецкой. И они де, Иван Бузов и татарин Кабышта, будучи в войску у своих кузнецких служилых людей в словах слышали, что приезжают де к ним кузнецким служилым людем в таборы посланные от Ильи Цыцурина томские служилые люди Кузма Жарков с товарыщи. А кто де имяне товарыщи с ним, Кузмою, приезжают того они незнают. И говорят де им, кузнецким служилым людем, в словах для чего де Вы кузнецкие башлыка томского сына боярского Илья Цыцурина ни чем не почтите? Он де Вас почет всех переписывать, а переписав хочет оставить на житье в остроге. А сколько человек хочет оставить в остроге того они не знают и острог де при них обложили и почали ставить на реке Енисее августа в 4 ден, а не на Абакане.

1707 году августа в 23 ден явился в Кузнецку в Приказной избе перед воеводою Осипом Радионовичем Качановым выезжой белой калмык Алагыз сказал:

Выше писаннаго де году в июле месяце был он, Алагыз, в Калмыцкой землице белых калмыков у князцов, у Шала Табунова да у Бойдоя Коконова брата. И до приезду де ево, Алагыза, нынешняго вышеписанного году по вешиему пути пришел от Контайши посланец к вышеписанным [215] князцам Шалу с товарищи для досмотру земли: возможно ли Контайше промеж реке Иртыша и Оби со всеми своими улусными людми кочевать? А другой де посланец приехал при нем. Алагызе, к ним же Шалу с товарищи для того что, которым колмыкам велено по наряду контайшину быт в Урге у него. И тот де посланец им калмыкам сказывал: да которые калмыки посланы были для алману от него, Контайши, чтоб они все калмыки ныне вскоре к нему, Контайше, в Ургу не ехали. Да при нем же де, Алагызе, прибежали два человека белых калмыков ранены и сказывали де они ему, Алагызу: Китайского де царства ханов сын да Бушту-ханов сын да Данжилай да Данжин, оба соединяс за одно контайшину Ургу разорили и многих людей побили. И которые де Пыли калмыки и кыргызы взяты в Ургу для осторожности от брутов семсот человек и те де калмыки и кыргызы побиты все безостатку, только де ис тех людей прибежали к нему, Контайше, князец белой калмык Матай в тритцати человеках. А ис тех де тритцати человек вышеписанные калмыки два человека о него, Контайши, убежали к вышеписанному князцу Шалу с товарыщи ранены и один де из них умер. А они де, князцы Шал с товарыщи, посылает из своих улусов для осторожности от брутов своих белых калмыков в перемену но мест по на причинные места от приходу брутов по триста человек и живут велми опасно. Да они ж де, белые калмыки, Шал с товарыщи, с своими улусными людми помышляют послать в государские русские городы посланцов своих, чтоб выехать им на государево имя и быт под ево великого государя рукою.

ЦГАДА. т 214. Сибирский приказ, стб. 1008. л. 17-20.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.