Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 55

1688 г. ГРАМОТА ИЗ СИБИРСКОГО ПРИКАЗА К ТОМСКОМУ ВОЕВОДЕ О ПОСЫЛКЕ СЛУЖИЛИХ ЛЮДЕЙ В КЫРГЫЗСКУЮ ЗЕМЛЮ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ ОСТОРОГА.

От великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича и государни благоверные царевны и великие княжны Софии Алексеевны всеа великия и малыя и белыя Росии самодержцев в Сибир в Томской столнику и воеводу князю Семену Петровичу Вяземскому.

В прошлом во 1688 году мая в 16 ден по нашему великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича и Истра Алексеевича и государни благоверные царевны и великие княжны Софии Алексеевны всеа великия и малыя и бслыя России самодержцы указы послана к тебе господине в Томской стольнику и воеводу князю Семену Петровичу Низемскому грамота. Велено послат в Кыргыскую землю людей добрых и знающи и велено им смотрет и проведат всякими мерами подлинно ли кыргыские люди разорены и ныне у них малолюдство. Да буде они подлинно разорены и ныне их и Кыргыской земли нет и в пред вскорем в своем кочевя повороту нечают и буде мочно до их приходу острог поставит в крепости крепит и быт в том остроге наших великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича и государни благоверные царевны и великие княжны Софии Алексеевны всеа великия и малыя и белыя России самодержцев ратных людем безопасно мочно.

И тебе ис Томского велено послат служилых людей сколько пристойно смотря по таможнему дели и велено в Кыргыской земле или на Абакане реке где пристойно поставит Острог и укрепит со всякими пристойными крепостными. А для опасения, чтоб не оказатца малолюдством итит с ними томчаны в споможение красноярским служилым людем сколько пристойно. А к красноярскому воеводу Игнату Башковскому о том послана грамота великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича и государин благоверные царевны и великие княжны Софии Алексеевны песо великия и малыя и белыя России самодержцев о том писат государю, а отписку посылат в Сибирский приказ боярину князю Ивану Борисовичу Репнину. [192]

Писан на Москве лета 1688 году сентября в 20 ден.

ЦГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, стб. 1071, ч. 1, л. 25-26.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.