Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 38

1677 г. ПОЕЗДКА КУЗНЕЦКОГО СЫНА БОЯРСКОГО МАКСИМА ГРОЖАВСКОГО В КЫРГЫЗСКУЮ ЗЕМЛЮ ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ К ШЕРТИ КЫРГЫЗСКИХ КНЯЗЕЙ И ИХ УЛУСНЫХ ЛЮДЕЙ.

По государеву цареву и Великого князя Феодора Алексеевича всея великия и малые и белыя Росии самодержца и государя благоверного царевича и великого князя Иоанна Алексеевича всея великия и малыя и белыя Росии и государя благоверного царевича и великого князя Петра Алексеевича всея великия и малыя и белыя Росии указу, и по приказу воеводы Григорья Васильевича Волкова, и по наказанной памяти посылал кузнецкий сын боярский Максим Грожавской для писма и еще казак Матюшка Хворов для толмачества и казак Максимка Полов с товарищи в Кыргыскую землицу в Алтырский улус и в государевые. ясашные сагайские волости. Для того велено ему Максиму с товарыщи говорить в Кыргыской земле князцам Таин Ирке и Конгошу Милан Бакши с товарыщи и ясашным людям, которые государю ясак платили, чтоб князцы и ясашные люди служа [136] великим государем сами и со своими улусными людми шерт дали и по шертовальной записи, какова ему Максиму дана в Кузнецком приказной избе и сын боярский Максим Грожавской с товарыщи пришел в Кыргыскую землю в Алтырский улус и в Сагаи в октябре и ноябре месяце (далее следует перечисление царствующих особ).

И говорил им, чтоб они кыргыские князцы и улусные их люди великому государю своему царю и великому князю Феодору Алексеевичу (далее идет опять перечисление царствующих особ) их кыргыских князцей и улусных их людей за их службу и за раденье учнет держать в своем государском милостивом жалованье и призренье, а они бы кыргыские князцы и их улусные люди однолично на его государскую милость во всем были надежны, а хто имяны кыргыские князцы и улусные их люди у шерта были и то писано в шертовалных книгах имянно порознь по статьям, а хто имянно у шерта не были и зачем-то необъявился, и то писано в сей книге имянно особы статьею.

Имена кыргыским людям которые были у веры и у шерти князцы и лутчие и шертовали за всех своих улусных людей: Конгош-яйзанбакши, Конгор Меске, Алтынак Татыба, Ахаты, Чемъчада, Кызыл Маики, Куиля, Торбос, Тарлан, Кузурюк, Амотсыка, Шога, Таймиркин сын Магнытко не шертовал потому что был с войною под Кузнецами а вины своей великим государем не припашивал потому де я не шертую. Кереитские волости шертовали три человека лутчия мужики Кулика с тремя соболь.

Волость Сагайская ясашных людей имена которые были у шертования: Поскечачка, Урузачка, Атабышка, Акбуринка, Коназак, Сазыбака, Тогушак, Тогуштай, Камыяк, Мергунка, Карычак, Точиван, Куксунак, Каргачачка, Ачинътак, Кочегошка, Слоунтака, Арыкпака, Кучеечка Лучин, Телбечек, Ачты Тагын, Каргачак, Аптыяч, Билтенъ Точга, Алгаика, Стека, Чачайка, Мелгисеска, Кучюк, Кочетышка, Ялагаярачка, Арывпа Афонас, Карчига, Качигеика, Акиушак, Унесек, Тайга, Кулденеика, Публик, Ивазак, Коузак Билек, Коугачак, Патык Казырзчак, Иголук, Ебачак, Тапхачак, Катык Кока, Инча, Кулагаш, Кубет, Щертикей, Курбанак, Маната, Карги, Темики, а иных многих сагайских ясачных людей у шерти не было и табанских и белтирских, что разъежались от воины от мугал. Тоежь Сагайские волости ясашной мужик Толбачка нешертовал и ясаку не дал потому, что приходил с [137] алтырами с войною воровски людей побили и лошади и рогатой скот отогнали, а вины де я своей великим государям не принашивал потому де я и не шертую и ясаку не даю.

РО библиотеки им Салтыкова-Щедрина. Эрмитажное собрание № 321. л. 51-54.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.