Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 37

1667 г. ИЗ ЧЕЛОБИТНОЙ КРАСНОЯРСКИХ СЛУЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СИБИРСКИЙ ПРИКАЗ О ПОБЕДЕ ТАЙДЖИ СЕНГЕ НАД ВОЙСКАМИ АЛТЫН-ХАНА ЛУБСАНА, ЕГО ПРИТЯЗАНИЯХ НА СБОР ЯСАКА С КЫРГЫЗОВ И ОБ ОСАДЕ КРАСНОЯРСКА ДЖУНГАРСКИМИ ОТРЯДАМИ.

Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу... бьют челом холопи ваши Красноярского острогу детишка боярские и атаманишка и пятидесятничишка и десятничишка и все рядовые служилые людишка конные и пешие казачишки и посадцкие людишки и пашенные крестьяне и всяких чинов людишка...

...И в нынешнем, государи, во 1667-м году пришли калмацкие многие воинские люди, Сенга тайша на Кыргыскую землю для мугалского Алтынова сына Лоджана Саин [134] контайши, и они, калмацкие люди, мугалсково Алтынова сына Лоджана розвоевали, и прислал калмацкой Сенга тайша в Красноярской острог посланцев своих к воеводе к Олексею Суморокову и говорили они о кыргыских и о тубинских людях, чтоб их отпустить на свои урочища и из аманатов и ясак бы де с себя калмацкому Сенге тайше по-прежнему дали, как де они платили на своей Кыргыской земле. Да просили в запросе подгородных с качинских и с аринских татар ясаку, что де преж Красноярсково острогу с качинцов и с аринцов отцу ево Батуру контайше давали. И воевода Алексей Сумороков в том им во всем отказал, что без вашего, великих государей, указу кыргыз и тубинцов ис под Красноярсково острогу отпустить и ясак им, кыргызам и тубинцам, и качинцам и аринцам давати калмацкому Сенге нелзя, потому что прежней воевода Герасим Никитин кыргыз и тубинцов в аманатах оставил и в росписном списке написал.

Да они ж калмацкие посланцы, говорили: не отпустишь де кыргыз и тубинцов на свои урочища, и калмацкой де Сенга тайша конечно пошлет под Красноярский острог калмацких и кыргыских многих воинских людей войною.

И по тем их калмацким речам воевода Алексей Сумороков с ним, калмаком к Сенге-тайше послал посланников с уговором красноярсково сына боярсково Степана Коловсково с товарыщи пяти человек, и тех два человека ис Калмаков уходом ушли ограблены, в Красноярской острог.

И в нынешнем, государи, во 1667-м году маия в 6 ден калмацкой Сенге-тайша прислал многих своих воинских людей и кыргыских и тубинских татар всех под Красноярской острог войною Енисея реки по обе стороны, и Красноярской острог около обсадили, и ваши, великих государей, села и деревни и наши, холопей ваших, деревнишки все разорили и выжгли и служилых людей, и пашенных крестьян побили. А как они, калмацкие люди и кыргызы, и тубинцы Красноярской острог осадили, и они перекликались: отдайте де нам всех кыргыских людей и из аманатов выпустите, и мы де воевать не станем, а будет не отдадите кыргыз и из аманатов не отпустите, и мы де от Красноярского острогу, не взяв, не отойдем. Как де ваш воевода Герасим Никитин по государеву ли де указу, или де собою задержал на Красном Яру и в аманацкой двор пересажал кыргыских четырех человек. А мы де, кыргызы, как добили челом блаженные памяти отцу твоему государеву великому государю царю и [135] великому князю Михаилу Федоровичю всеа Руси самодержцу и посланцев своих посылали к Москве, Тайтыкайка князьца с товарищи, и посланцы де наши били челом вам великим государем, что живем де мы на степе и соболей на степе не живет, а которые де наши киштымы вместо русских крестьян и с тех де бы людей вы, великие государи, изволили ясак имать на себя, и тем де нас великие государи пожаловали, ясаку имети с нас де не велели. А аманаты де нам великие государи изволили давати в Томской город нам, кыргыским людем, поочередно, и в Кузнецкой острог алтырским людем, а в Красноярской острог тубинским людям, а нам де, киргизам, на два города аманат давать невозможно. А то де ваш прежней воевода Герасим Микитин ясак с нас взял и в аманацкой двор пересажал самовольно для своей бездельной корысти насилством, и тот де задор не от нас, от вашего де воеводы от Гарасима да от подьячево от Василья Еремеева, потому что Василей потакал воеводе на всякое дурно...

ЦГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, стб. 802, ч. 1, л. 79-83.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.