Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 29

1643 г. ЧЕЛОБИТНАЯ ТОМСКИХ ПРИГОРОДНЫХ ТАТАР ЦАРЮ О ВЫДАЧЕ ИМ ЖАЛОВАНЬЯ ЗА УЧАСТИЕ В ПОХОДЕ ПРОТИВ КЫРГЫЗОВ.

Государю и великому князю Алексею Михайловичу всеа Руси бьет челом холопи твои далные твоей государевы отчи из Сибири томские подгородные служивые татаровя Тоянова городка Арык Кызланов, Байгаш Мосдараков, Кутетей Пердеев, Торланко Костенов и ясаулы и все (ря)довые тотаровя.

В прошлом, государ, во 1641 году по указу блаженные помяти отца твоево государева государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Руси твой государев столник и воевод княз Семен Васильевич Клубков-Месальской с товарищи посылали нас, холопей твоих, на твою государеву службу в Кыргыскую землю с твоим государевым воеводою Яковом Тухачевским на твоих государевых изменников и на непослушников па кыргыских людей и на алтырцов, и на тубинцов, и на моторцов, и на аринцов, и на качинцов, и на иных многих не мирных землиц. [117]

И мы, холопи твои, с твоим государевым воеводою с Яковом Тухачевским тебе государю служили. Пришед в Кыргыскую землю Ичинеев улус разорили кыргыских многих людей побили и переранили, а жон их и детей в полон поимали и привели в Томской город. А как в Кыргыской земле кыргыских людей всех землиц и мугал черных колмаков в собране стало много, а у твоих государевых служилых людей пороху и свинцу не стало и мы, холопи твои, пошли назад из Кыргыской земли отходом, обороннуя рукою, отобря верблюды.

И кыргыские, государ, люде на нас, холопей твоих, напуски жестокие были и билися с нами четыре дня день и ночь безпрестанно. И на тех, государь, боях нас, холопей твоих, и иных побили и многих переранили и коней под нами многих побили и переранили ж. Да в прошлом, государ, во 1042 году по указу блаженные помяти отца твоего государево государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Руси посыланы мы, холопы твои, на ту ж твою государеву службу в Кыргыскую землю с твоим государевым воеводою с Иваном Кобылским, на тех же на твоих государевых пшенников и на не послушников на кыргыских и на алтырских и на тубинских людей. И кыргыские, государь, князцы Ишей с товарищи со всеми землицы, со многими своими собранными людми не мугалы и с черными колмаки, встретили нас, холопей твоих, в своей Кыргыской земле перешев реку Полой Июс в горах, не допустя до своих улусов, до Обакану реку за три дни. И у нас, холопей твоих, с ними был бон с третяго часу дня и до вечера. И мы, холопи твои, тебе государя служили не щадя головы своих многих кыргыских и иных землиц людей побили и переранили. А у нас, холопей твоих, и иных татар побили и многих переранили и копей под нами многих же побили и переранили после, государь, боя кыргыских, алтырских и тубинских и иных землиц князцов и всех улусных людей под твою царскую высокую руку подвели и аманаты у них крепкия взяли и привели и Томской город. И от той, государь, от твоей государев кыргыской службы, от конеково падежа и от всякой оборону мы, холопи твои, одолжали великими долги. А которые, государь, таких государевых сибирских городов дети боярские и служилые люди и татаровья тобольские, и тюменские, и тарские были с нами, холопи твоими, на той же на твоей государеве службе и Кыргызской земле, и те, государь, всякие [118] служивые люди и татаровя, за тое кыргыскую службы твоим царским жалованием пожалованы. А мы, холопи твои, твоим царским жалованием за те кыргыские службы ни чем не пожалованы. И послужной, государь, наш список как мы, холопи твои, блаженные памяти отцу твоему государеву, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Руси и тебе государю служили послан к тебе ко государю в Москве. Милосердный государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Руси пожалуй нас за оных, холопей своих, за наши кровные кыргыские службишко своим царским жалованьем как тебе государю будет известить. И вели государь сю нашу челобитную ис Томсково послать к тебе ко государю к Москве, что мы, холопи твои, от той кыргыской службы в долгах в конец не (разорились) и в пред твоих государевых служеб не отбыли. Царь государь смилуйся, пожалуй!

ЦГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, стб. 252, л. 176-177.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.